Старое здание (Благовещенск) | здание, корпус, строение 1900-х годов

Russia / Amur / Blagoveshchensk / Благовещенск
 здание, корпус, строение 1900-х годов

Трёхэтажное кирпичное здание с фасадом, окрашенным в розовый цвет. Затеряно в труднодоступном районе в глубине квартала № 101.

В 2007 году (см. фото № 1) выглядело заброшенным уже несколько десятков лет. На верхних этажах окна, как таковые, отсутствовали; а на первом этаже были закрыты железными ставнями (вероятно, здание всё-таки не в полном объёме использовалось, например, как холодный склад или подсобное помещение). Однако, особое внимание привлекала сохранившаяся, почти полностью выцветшая, уникальная вывеска с большими буквами "Дантист", внизу которой шрифтом помельче набраны сведения о владельце - каком-то "товариществе". Использование такого устаревшего слова, а также формы собственности на вывеске, дают основания датировать её временами НЭПа. То есть, возраст здания составляет как минимум, около 90 лет.

В январе 2013 г. было замечено, что здание подремонтировали: на первом этаже заложили кирпичной кладкой все оконные проёмы, а на втором - установили металлопластиковые стеклопакеты; на крышу положили новый шифер, произвели санитарную вырубку деревьев в непосредственной близости от фасада, а также сняли историческую вывеску "Дантист" (см. фото 2-4).
Ближайшие города:
Координаты:   50°15'22"N   127°34'31"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад