Бывшая насыпь недостроенной железной дороги Ровно–Красноармейск (Покровск)

Ukraine / Kyyivska / Hrebinky /
 насыпь, не отображать название

Насыпь под будущую ж/д на участке от Фастова до Кагарлыка начали насыпать до 2-й мировой войны (в конце 30-х). Война не дала закончить намеченное. После войны дорогу решили не достраивать, т.к. получили развитие другие направления ж/д. Насыпь сровняли с землей. От нее остались лишь следы в виде различия грунтов на поверхности, что заметно только со спутника. И то, с каждым годом эти следы всё менее заметны.
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'33"N   30°11'3"E

Комментарии

  • Не знаю как насчёт Змеевых валов, но здесь до войны была насыпь строящейся железной дороги Ровно - Красноармейск (Донецк. области). Дорогу не достроили - помешала война. На достроенных участках было открыто движение. После войны строительство не возобновляли. А на тех участках, где уже было открыто движение - сейчас современные ж/д (например, Фастов - Житомир - Новоград-Волынский, Канев(Лепляво) - Золотоноша, Новомосковск - Красноармейск).
  • Насыпь бывшей железной дороги немного южнее.
  • Если бы это был Змиев вал, то я думаю, что его бы обозначили на схемах "Змиевых валов". Я пока такой схемы, именно с этим валом, не встречал.
  • Это вовсе не насыпь железной дороги. Южнее - действующая дорога которая, по сути, должна была стать ее частью. Внимательно посмотрите карту этой нереализованной ЖД. Ближайшие остатки ее этой можно наблюдать на разрушенном в ВОВ участке Мироновка-Канев.
  • Чтобы не спорить - добавил фрагмент карты 1953 года. Карта армейская американская, создана на основе советских и немецких карт того периода. Указанная ж/д подписана как "под строительством".
  • А можете выложить ссылку на полную карту? Спасибо
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад