Водонапорная башня (Вышний Волочёк)

Russia / Tver / Vyshniy Volochyok / Вышний Волочёк
 водонапорная башня  Добавить категорию

Эта замечательная водонапорная башня-часть ансамбля-кругового депо.

Депо «на 20 стойл» для стоянки и ремонта паровозов строилось по типовому проекту 1849 года, разработанному профессором Императорской Академии художества, архитектором Рудольфом Желязевичем. Его учитель Константин Тон строил здания вокзалов - Николаевского в Москве и Московского в Петербурге, а Желязевич создавал архитектуру всей дороги.

Изначально вдоль дороги существовало 10 подобных сооружений, из них три снесены в разное время, два заброшены и разрушаются, все остальные перестроены. В Москве здание «николаевского» кругового депо - единственное.

Депо представляло собой круг, разделенный на 22 радиусных ячейки, использовавшихся под паровозные стойла, и накрытый сферическим куполом. Другими словами, в средней части здания под куполом размещался круг для поворота паровозов и направления их в соответствующий сектор – «стойло». Одновременно со строительством депо была возведена внушительная водонапорная башня, образуя ансамбль, долгое время бывший градостроительной доминантой окрестностей вокзала.
Ближайшие города:
Координаты:   57°35'58"N   34°33'55"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад