Примерное место гибели лётчика Павла Шклярука (Саратов)

Russia / Saratov / Privolzhskiy / Саратов
 место авиационного происшествия  Добавить категорию
 Загрузить фотографию

В июне 1966 г. на этом месте героически погиб курсант Армавирского летного училища (АВВАКУЛ) Павел Шклярук.

Через несколько секунд после взлета у самолета Павла отказал двигатель и машина стала резко терять высоту. Прямо по курсу лежал поселок Увек. Как вспоминают очевидцы, самолет Шклярука то зависал на одном месте, то снижался, стремительно теряя высоту на подходе к железнодорожному мосту. Всё замерло - если самолёт не изменит траекторию падения – катастрофы не избежать. От взрывной волны, как спичка, могли вспыхнуть огромные нефтехранилища, и от посёлка не осталось бы и следа.

Лётчик в любой момент мог катапультироваться, но он понимал, что там, внизу, кипит жизнь. Дети отдыхали на пляже, взрослые трудились, кто-то спокойно гулял, не подозревая о надвигающейся опасности…

Было лишь одно правильное решение – направить машину на Волгу. В этом случае, Павел Шклярук успевал выбраться. Но, по случайному стечению обстоятельств, именно в этот момент по реке плыл большой многопалубный теплоход. Каким-то чудом курсанту удалось немного набрать высоту и перемахнуть через препятствие. Уже совсем близко был железнодорожный мост и та самая злосчастная нефтебаза. Павел, понимая, что если он катапультируется на малой высоте, то погибнут сотни людей, отжал штурвал от себя, и самолёт скрылся в водной глади. Полёт продолжался 24 секунды…

Место, куда упал самолёт, местные жители называют «ковшом»: оно располагается в центре заселённой местности (нефтебаза, железнодорожный мост, пляж, посёлок – всё это находится неподалёку друг от друга) Читая эти «сухие» факты, сложно представить, что стоило 20-ти летнему юноше пожертвовать собой ради жизни сотен людей.

www.livejournal.ru/themes/id/60436
Ближайшие города:
Координаты:   51°24'53"N   45°58'47"E

Комментарии

  • Вечная память Паше!
  • "вспоминают очевидцы, самолет Шклярука ... зависал на одном месте..." - что же это за чудо-самолет, способный зависать на одном месте?
  • Слишком много нестыковок... 24 секунды - откуда он взлетал? С аэродрома авиазавода? Откуда там учебные военные самолеты и курсанты? Ну, предположим... На чем летел? На МИГ-15 или МИГ-17, более новую машину курсанту не дадут. Долететь за 24 секунды, с момента отрыва от земли - невозможно в принципе, скорость мала. А уж тем более из Энгельса. Почему 24 секунды? Кто отмерял время от взлета до удара об воду? Почему, если уже обогнул теплоход, не катапультировался? Кто-бы пострадал при катапультировании на малой высоте, не понятно. IMHO - у пацана вырубило двигатель (известная проблема МИГ-15 и 17), когда готовился заходить с севера на глиссаду энгельсской авиабазы. Проскочил до Волги, пытаясь запустить двигатель, пока не потерял скорость. В воспитательных целях ГлавПУР и АгитПроп написали все остальное.
  • Твое имхо никого особо не интересует. В соколе был аэродром. Может секунд было и больше но суть не меняется.
  • В то время отец работал на шпалопропиточном заводе и видел самолетП.Шклярука
  • Самолет Л-29 Павла Шклярука взлетел с аэродрома Сокол ( в то время аэродром Армавирского летного училища). Скоротечность ситуации, да и возможности катапультного кресла самолета не оставили шансов на спасение в сложившейся ситуации. Подвиг Шклярука был забыт на многие десятилетия, даже большинство курсантов Армавирского училища о нем не знали. oleg15198, не стоит делать такие выводы, если Вы столь мало знаете о произошедшем.
  • Уважаемые читатели ! Информация о том, что в 1966 г. о гибели Павла Шклярука писала лишь "Красная Звезда" - это ошибка. В журнале "Кругозор" в том же году, в номере 9 (подписан к печати 18 августа) вышла специальная звуковая страница № 3 "Павел Шклярук прощается с землей", в том числе - с уникальной записью переговоров курсанта с Землей, голосами очевидцев катастрофы, песнями ("24 секунды", "Не пожелай ни дождичка, ни снега...". В этом же номере была опубликовано его фото и статья "Высшая математика подвига". Тираж журнала - 250 тысяч экземпляров. Алексей Степанов, историк
  • Если двигатель не обрезал сразу, а какое-то время работал с перебоями, то очевидцу, находящемуся в направлении траектории как раз и может показаться, что самолет то снижается, то висит на одном месте: когда тяга движка падает ,он будет снижаться, а в момент появления тяги самолет на короткое время "подхватит". А если встать за торцом полосы, когда в ветреную погоду самолет идет по глиссаде, то может вообще показаться сто он "летит вбок", дрейф же.
  • Если взлетал из Сокола, то до него 15 км по прямой, скорость должна бы 2250 км/ч.
  • Место не соответствует действительности - очевидцы указывают, что самолет упал в ковше. Пожалуйста, не отменяйте запрос на удаление. Создано место падения самолета в гаване Увека
  • Уважаемые, а знает ли кто еще подобные исторические авиакатастрофы в нашей области? Может кто в курсе куда падали сбитые немецкие бомбардировщики, летевшие бомбить Нефтебазу и Авиационный завод?
  • Если вспоминать авиакатастрофы в Саратове, то это падение АН-24 в 1971 году и ЯК-52 в 2009 году. Что касается периода ВОВ, то принято считать, что с июня по ноябрь 1942 года над Саратовом сбито 16 немецких машин.
  • Вот тут исчерпывающая информация на эту тему: http://www.om-archive.ru/article/detail.php?ID=21953&PAGEN_2=2.
  • Кто вообще заявлял про 24 секунды, отсчитываемые от момента отрыва самолёта от ВПП? 24 секунды - речь идёт о том времени, когда развилась внештатная ситуация и до столкновения с землёй. Именно те 24 секунды, в которые он принимал важные решения.
  • Знаете ли вы, что есть такое явление "сваливание", когда самолет способен зависать в воздухе при переводе его носа в вертикальное положение (ручку на себя, нос в небо, самолет зависает и потом свечкой уходит вниз). Люди просто могли с земли воспринять это за зависание.
  • Некоторые источники заявляют информацию только о 3 сбитых бомберах над Саратовом. Падали в Волгу.
  • Мой дед, двигаясь вечером с деревни Голицыно в Саратов, заночевал в районе Клещевки в 1942 году. Видел налёт немецких самолётов над город. Как рассказывали ему знакомые в тот момент - сбитые Бомбардировщики падали в Волгу и южную часть окраин Саратова.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад