Храм Святого Праведного Иоанна Кронштадтского и светителя Амвросия Медиоланского (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома / Привокзальная ул., 5б
 Русская православная церковь, строение 2000-х годов, православный храм/церковь

Храм во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского существует с 1996 г. В течение десяти лет он действовал как домовая церковь в здании Православного молодёжного центра «Ковчег». По благословению Архиепископа Костромского и Галичского Александра рядом с ПМЦ «Ковчег» было начато строительство нового храма. Первый камень церкви во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского и святителя Амвросия Медиоланского был заложен в 2001 году. За год были возведены стены нижнего храма и вырыт котлован под колокольню.

В 2002 году на месте строящейся церкви побывал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Святейший преподнес в дар храму икону святителя Амвросия Медиоланского и освятил колокола для колокольни.

В течение 2002-2005 гг. были возведены стены храма и колокольни и произведена наружная отделка. 25 декабря 2005 г. совершилось малое освящение верхнего храма во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. Первая Литургия была отслужена Архиепископом Костромским и Галичским Александром в сослужении городского духовенства.

Всю зиму и весну 2006 г., порой в сложных условиях при проведении внутренней отделки, продолжались богослужения. В 2007 г. начались работы по возведению иконостаса и написанию икон. В 2008 г. был устроен балкон для хоров, установлен иконостас в верхнем храме, началась отделка алтаря. В настоящее время производятся работы по внутренней отделке нижнего храма во имя свят. Амвросия Медиоланского, обустройству территории вокруг храма.

В храме регулярно проходят богослужения, служится пять Литургий в неделю, поэтому у каждого жителя близлежащих районов есть возможность в любое удобное время прийти в храм, исповедоваться, причаститься, побеседовать со священником.

kovcheg-kostroma.org/
Автор фото: Юрий Верещагин
Ближайшие города:
Координаты:   57°45'23"N   40°58'11"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад