Каменоломня «Пютерлахти»

Finland / Kymenlaakso / Virolahti /
 исторически значимое место, гранит, карьер / каменоломня, заброшенный, неиспользуемый объект

Карьер, основанный в Пютерлахти с целью добычи камня для колонн Исаакиевского собора в Петербурге, основан в 1819 году. В нем , в 1830 году, была начата выработка монолита для Александровской колонны. В настоящее время местный красный гранит (carmen red) добывают для Италии.

Добыча камня развивалась благодаря Петербургу. Добыча гранита началась еще в конце XVIII века, когда в столице России возводили многочисленные дворцы один прекраснее другого, административные здания, церкви, а также мосты и набережные с пристанями. Первые каменоломни Виролахти находились на островах, так как к ним было легко попасть на корабле, но с 1780-х гг. камень стали добывать и на берегу Орслахти. В XIX веке Виролахти принадлежали самые крупные каменоломни.

В 1819 г. в Пютерлахти начали добычу гранита для колонн Исаакиевского собора: 48 колонн 17 метров в высоту каждая. В этом же месте высекли в 1830-1831 гг. 25-метровую монолитную глыбу для памятника Александру I. Сначала рабочих привозили из России, но в 1820-х гг. и бедняки Виролахти смогли получить за работу «значительное вознаграждение». Кроме того, в каменоломнях требовались вырубленные крестьянами бревена, но еще больше требовалось продуктов питания для рабочих, количество которых в самые лучшие времена доходило до 2000 человек.

Во второй половине XIX века добыча камня перешла к финским местным предпринимателям, его доставка была также в руках виролахтинцев. Объем работ естественно менялся из года в год. Самым большим заказом стала добыча гранита для Троицкого моста в Санкт-Петербурге, длина которого составляла 582 метра. В 1897-1903 гг. на всех каменоломнях Виролахти добывался камень для его строительства. Отсюда же доставляли камень для Кронштадского сухого дока. Наружные стены многочисленных зданий фирм и банков в Выборге, Петербурге и даже Киеве были построены из виролахтинского гранита. На сильно изрезанных берегах Виролахти нашелся шлифованный морской водой камень, который стали использовать в качестве булыжника для мощения улиц.
Ближайшие города:
Координаты:   60°34'15"N   27°43'52"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад