Памятник А. С. Пушкину (Ялта)

Ukraine / Krym / Yalta / Ялта
 памятник, монумент, скульптура, Пушкин, поэт / писатель, строение 2010 года

Открыт 10 февраля 2010 года. Симферопольский скульптор Виктор Гордеев.

Открытие памятника великому русскому поэту в Ялте приурочили ко дню его памяти. Именно 10 февраля 1837 года Александр Пушкин погиб на дуэли. Памятник отлили из бронзы в Симферополе. Эти работы завершились еще в конце декабря.

Напомним, что на создание памятника Пушкину в 2008 году из ялтинского городского бюджета были выделены средства в размере 300 тысяч гривен. Еще около 30 тысяч гривен пошло на изготовление постамента для памятника.

Автором проекта является Виктор Гордеев. Он изобразил Пушкина, опирающегося на скульптурные перила. Высота памятника — полтора человеческого роста, то есть около 2,4 метра. Именно этот проект памятника Пушкину победил на городском конкурсе в 2008 году. Изначально предполагалось, что скульптуру поэта выполнят в мраморе, а не в бронзе. Автор проекта настаивал на белом мраморе, руководствуясь тем фактом, что «именно белый цвет можно связать с чистотой поэта, который, как известно, был преданным мужем».

Представители ведущего градостроительного института города — ялтинского филиала «КрымНИИпроекта», который разработал проект Пушкинского бульвара, остались недовольны памятником еще в 2008 году. По их словам, такой Пушкин стоит в каждом втором городе бывшего Советского Союза. Но все-такой такой образ поэта, выдержанный в традициях русского реализма, появился в Ялте.

В церемонии открытия памятника приняли участие руководители города, представители православного духовенства, культурной общественности Ялты, а также автор памятника и спонсор его изготовления. В первый же день небольшая площадка у памятник превратилась в импровизированную сцену, с которой читали стихи и исполняли песни.

www.shukach.com/ru/node/2618
crimean-monuments.ru/monument/823

Фото 2011 года: fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
Ближайшие города:
Координаты:   44°29'24"N   34°9'30"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад