Снопков (Львов)

Ukraine / Lvivska / Vynnyky / Львов
 невидимый объект, исторический район
 Загрузить фотографию

Сно́пков (укр. Снопків) — местность во Львове (Украина). Названа по фольварку Снопков, который существовал здесь до конца 1940-х на юго-восток от нынешнего стадиона «Украина». В местности находятся парк Железная вода и Снопковский парк. На нынешней ул. Липовая аллея в 1912 году владелец Снопкова посадил липовую аллею в честь похода войск Наполеона (и в их составе польских соединений) на Москву. По улице Снопковской ещё в середине XX века протекала Полтва, которая образовывала на нынешней ул. Стуса большой пруд длиной около ста метров и шириной около 20. Наибольшие улицы — Снопковская и В.Стуса. Застройка в стиле модерна, конструктивизма, есть советские и современные новостройки.
Постройки пятиэтажек, бараков и хрущевок архитекторов от фирм "Львівбуд" и "Дипромисто" ("Гипроград"): М. Вендзилович, О. Радомского, П. Конт, П. Крупа, Я. Новаковский и П. Гудимова.
Постройки многоэтажек и малосемеек архитекторов от фирм Львівбуд и Дипромисто: Л. Каменская, Я. Назаркевич, И. Василевский, В. Красильников, Л. Королишин, В. Каменщик, А. Петрова инженер проектант О. Федоркевич
Ближайшие города:
Координаты:   49°49'17"N   24°2'51"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад