Недействующий Ромодановский вокзал (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород / Казанская пл., 1
 историзм, памятник архитектуры (истории), строение 1904 года, производственное здание/корпус

Вокзал (в просторечии Казанский) был построен в Нижнем Новгороде на берегу Оки в 1904 г.

В 1896 году в Нижнем Новгороде прошла Всероссийская промышленно-художественная выставка. После выставки в городе было создано отделение Технического общества, которое занялось вопросом соединения города железной дорогой. Общество разработало проект Нижний Новгород — Казань. Чтобы не возводить мост через Оку, железнодорожные пути решено было пустить по береговой террасе. Место для вокзала было выбрано на правом берегу Оки у пристани мукомольных мельниц Дегтярёвых и Башкировых. Начатое в 1900 году строительство было закончено в 1904 году.

В 1974 году в Нижнем Новгороде случилось несколько оползней, один из которых перекрыл дорогу от станции Мыза до Ромодановского вокзала. Поскольку в 1969 году был введён Сартаковский железнодорожный мост через Оку, соединивший правобережные и левобережные железные дороги в окрестности города, Ромодановский вокзал решено было закрыть. Железнодорожное полотно на участке от станции Мыза до станции Горький-Казанский разобрали, здание постепенно начало приходить в упадок.

Фото: russos.livejournal.com
Ближайшие города:
Координаты:   56°18'59"N   43°58'14"E

Комментарии

  • В данный момент здание отреставрировано и в нём находится ЗАО"Новакард", специализирующееся на произведстве пластиковых карт. www.novacard.ru
  • В 1974 году в Нижнем Новгороде случилось несколько оползней, один из которых перекрыл дорогу от станции Мыза до Ромодановского вокзала. Так как в городе уже существовал Московский вокзал, то данный вокзал решено было закрыть. Ж/д полотно разобрали, здание постепенно начало приходить в упадок. В 1993 году здание вокзала включили в число архитектурных памятников, но и это не улучшило состояние здания. Тогда на помощь пришла компания «НоваКард» — изучив старые фотографии и чертежи, они воссоздали облик здания. В 2003 году предприятие переехало в здание бывшего вокзала. Авторы реконструкции вокзала награждены бронзовым дипломом международного фестиваля «Зодчество-2005»[1].
  • Да, а с путей Казанской дороги был классный вид на Оку, неспешно катящую свои воды к устью. Едешь, бывало, в купейном вагоне, и на подъезде к вокзалу, там поезда шли медленно, смотришь в окошко и любуешься блеском и плеском окской воды, краси-иво... Эх... Дело не только в оползнях, прибрежную террасу активно подмывало по веснам. В нынешнем ПКиО "Швейцария" (раньше он назывался по-другому :-), были аттракционы. А с краешку была страшная металлическая лестница вниз, на берег, с кучей ступеней, крутая такая, без передыху и не залезешь. Берег-то был песчаный, это сейчас там набережная укреплена, а раньше - корни деревьев торчат прямо над водой, песочек, водичка плещется.... хорошо! Потом, после оползня, часть аттракционов буквально съехала вниз, их закрыли, дорогу ликуидировали, вокзал перепрофилировали. Стало скучно и безобразно, как везде.
  • Вот придурки ликвдировать 2 й жд вокзал Нижнего Новгорода.
Данная статья была последний раз изменена 10 месяцев назад