Конечная станция общественного транспорта «ВДНХ – Южная» (Москва) | конечная остановка (станция) общественного транспорта

Russia / Moscow / Москва
 конечная остановка (станция) общественного транспорта  Добавить категорию

Впервые троллейбусный разворотный круг у ВСХВ был введён в эксплуатацию 28 июля 1939 г. вместе с троллейбусной линией от Ржевского вокзала по Ярославскому шоссе до платформы Северянин одновременно с открытием комплекса ВСХВ. Данный круг располагался у Арки старого Главного входа ВСХВ, на месте Павильона № 75.

Для обслуживания посетителей открывшейся выставки были изменены несколько троллейбусных маршрутов, в том числе № 2, который теперь стал ходить от Кутузовской слободы до ВСХВ и № 7 с трассой следования от Курского вокзала до ВСХВ. В этих же целях были созданы новые троллейбусные маршруты: № 12 — Коптево (Мост Окружной железной дороги) — ВСХВ, № 13 — Комсомольская пл. — платформа Северянин, проходивший ВСХВ транзитом и № 14 — Платформа Северянин — ВСХВ (в 1940 г.). Таким образом, в районе ВСХВ был организован один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов того времени, в котором пересекались троллейбусные маршруты со всех концов Москвы.

На время войны линия до ВСХВ и платформы Северянин была выведена из эксплуатации и восстановлена лишь в 1946 г. Маршрут № 2 первоначально был восстановлен по прежней трассе, при этом появился укороченный маршрут № 2к — Пл. Свердлова — ВСХВ, маршрут № 7 был восстановлен по другой трассе, как и маршруты № 12 и 13, при этом по трассе последнего в следующем 1947 г. был организован обновлённый маршрут № 14 — Сокольническая застава — ВСХВ. В том же году был укорочен до Рижского вокзала маршрут № 2, а маршрут № 2к был перенумерован в № 9, при этом по трассе бывшего 7-го маршрута от Курского вокзала был запущен маршрут № 9к, отменённый в 1950 г. В 1948 г. маршрут № 14 был продлён до платформы Северянин и больше у ВСХВ не оборачивался.

В 1955 г. маршрут № 2 был в очередной раз продлён до бывшего главного входа ВСХВ, который после капитальной реконструкции выставки стал северным входом на ВДНХ. Старый разворотный круг действовал до 1958 г., когда маршрут № 2 был продлён к гостинице «Турист», а маршрут № 9 — на Кашёнкин луг по новой троллейбусной линии через 1-ю Останкинскую ул.

Современная конечная троллейбусная станция «ВДНХ — Южная» была введена в эксплуатацию в 1958 г. сразу после закрытия старого кольца. В том же году была запущена троллейбусная линия по Новомосковской и Шереметьевской улицам для вернувшегося к ВДНХ троллейбусного маршрута № 13 — ВДНХ (южн.) – Театральный пр, укороченного сначала до Рахмановского пер., а затем и до Трубной пл.

С 1960 г. станцией обслуживался троллейбусный маршрут № 36 — ВДНХ (южн.) – Гостиница «Останкино», тогда же была введена в эксплуатацию новая линия по Ботанической ул. В последующие годы маршрут постепенно продлевался далее на север, сначала по ул. Комдива Орлова и Гостиничной до гостиницы «Алтай», а затем в 1969 г. – до Бескудниковского пер., когда были открыты новые троллейбусные линии по Станционной ул., Локомотивному и 3-му Нижнелихоборскому пр. После этого появился укороченный маршрут № 36к — ВДНХ (южн.) – Гостиница «Алтай», проработавший до 1974 г. После отмены данного маршрута линия к гостинице «Алтай» была закрыта и демонтирована.

С 1977 по 9 мая 2003 и с 16 ноября 2003 по 10 августа 2012 гг. станцией обслуживался троллейбусный маршрут № 69 — ВДНХ (южн.) – Петровские ворота, укороченный в итоге до Трубной пл. и отменённый 10 августа 2012 г. в связи с частичным дублированием трассы троллейбусных маршрутов № 13 и № 15.

С 1978 г. станцией обслуживался троллейбусный маршрут № 73 — ВДНХ (южн.) – 6-й микрорайон Бибирева, трасса которого не менялась до самой отмены маршрута.

17 октября 2007 г. в связи с закрытием конечной станции «Лужники (северные)» на другом конце Москвы сюда от Суворовской пл. был продлён троллейбусный маршрут № 15 — ВДНХ (южн.) – ул. 10 лет Октября. 2 мая 2016 г. в связи с закрытием троллейбусных линий по Бульварному кольцу данный маршрут был отменён и переведён на обслуживание автобусами под № Т15 (13 мая 2017 г. получил новый № 15).

В 2012 г. территория частично огорожена забором, оборудованы остановочные площадки с павильонами. С 2013 г. является частью транспортно-пересадочного узла «ВДНХ».

29 апреля 2017 г. троллейбусный маршрут № 13 был отменён и переведён на обслуживание автобусами под № Т13. Одновременно была прекращена эксплуатация троллейбусной линии по Новомосковской, Шереметьевской улицам, улице Советской Армии, Суворовской площади, улицам Дурова, Самотёчной, Олимпийскому проспекту, Садовому кольцу (Самотёчной пл.), Цветному бульвару и Трубной площади.

7 апреля 2018 г. в связи с работами по благоустройству территории ВДНХ началось поэтапное закрытие конечной станции. В этот день до ул. Академика Королёва были сокращены оба сохранившихся на тот момент троллейбусных маршрута — № 36 и № 73. 25 апреля 2018 г. конечная станция была временно закрыта. Обслуживаемые автобусные маршруты были распределены по другим конечным станциям, либо их трассы были перенесены на соседние улицы.

1 июня 2018 г. конечная станция была возвращена в полноценную эксплуатацию, более того, в связи с закрытием конечной станции «ВДНХ — Северная» сюда были переведены обслуживаемые ей маршруты. Была смонтирована новая контактная сеть для троллейбусных маршрутов, которые были возвращены сюда 1 сентября 2018 г.

27 августа 2018 г. на территории конечной станции были установлены первые в Москве зарядные станции для электробусов, используемые при эксплуатации регулярных маршрутов. Все предыдущие подобные аппараты устанавливались на территории троллейбусных парков и предназначались для эксплуатации различных моделей тестовых электробусов. Все эти подготовительные мероприятия позволили 1 сентября 2018 г. запустить первые в Москве электробусы, курсирующие по городскому маршруту на регулярной основе.

В течение нескольких месяцев оба троллейбусных маршрута были полностью заменены на электробусы. 12 марта 2019 г. был закрыт троллейбусный маршрут № 36, а 30 марта 2019 г. — троллейбусный маршрут № 73, в связи с чем была выведена из регулярной эксплуатации троллейбусная часть станции «ВДНХ — Южная» и вся троллейбусная линия от ВДНХ до станции метро «Алтуфьево» и Бескудниковского пер. 8 мая 2019 г. в связи с закрытием троллейбусного маршрута № 80 по данной линии были прекращены и служебные рейсы.

Автобусы:
№ 56 — ВДНХ (главный вход) – Платформа Яуза;
№ 195 — ВДНХ (главный вход) – Проезд Русанова;
№ 375 — ВДНХ (главный вход) – Платформа Лось;
№ 428 — ВДНХ (главный вход) – Северодвинская улица;
№ 496 — ВДНХ (главный вход) – Городок Моссовета;
№ 544 — ВДНХ (главный вход) – Улица Ротерта;
№ 599 — ВДНХ (главный вход) – Станция метро «Владыкино»;
№ 834 — ВДНХ (главный вход) – Улица Красная Сосна.

Электробусы:
№ м53 — ВДНХ (главный вход) – Станция метро «Трубная»;
№ Т36 — ВДНХ (главный вход) – Станция метро «Лианозово»;
№ Т73 — ВДНХ (главный вход) – 6-й микрорайон Бибирева;
№ 76 — ВДНХ (главный вход) – Станция метро «Владыкино»;
№ 93 — ВДНХ (главный вход) – 10-й квартал Медведкова;
№ 136 — ВДНХ (главный вход) – Станция МЦД Лианозово;
№ 154 — ВДНХ (главный вход) – Станция МЦД Грачёвская;
№ 244 — ВДНХ (главный вход) – Федоскинская улица, 9;
№ 803 — ВДНХ (главный вход) – Станция МЦД Бескудниково.
Ближайшие города:
Координаты:   55°49'25"N   37°38'9"E

Комментарии

  • троллейбусы сюда так и не вернули: они по-прежнему разворачиваются на перекрестке, не доезжая остановку.
  • Итак, факт запуска электробуса окончательно перешёл в стадию практической реализации. Я предлагаю выделить его в отдельный вид транспорта, чем он собственно и является и в качестве чего его рекламируют из каждого утюга. Если кто-то против или хочет предложить иной способ разметки подобной информации, прошу написать мне в личку. Иначе я справедливо решу, что всех всё устраивает и размечу всю трассу 73-го маршрута по выбранному мной варианту.
  • Надо бы еще соответствующую категорию запилить
  • Категория - это ладно, решим с ней, мне главное, чтобы в процессе редактирования и дальше по ходу дела в очередной раз не вляпаться в shit с большой буквы S и не выслушивать оголтелые крики про вандализм на всю Викимапию, как это было в 2016 году. Поэтому и спросил заранее. Раз никто ничего не возражает, значит в ближайшее время начну редактировать всю трассу.
  • Ну, де-юре никаких электробусов не существует. Думаю, что и не предвидится. Это всего лишь автобус с электродвигателем. Поэтому с точки зрения всего технического регулирования и законодательства о пассажирских перевозках - это автобус. Это как бы одна сторона медали. Другая сторона - маршруты по Реестру Москвы. Маршрут 73 де-юре пока троллейбусный. Понятно, что к работе автобусов по троллейбусу не привыкать. Де-факто Мосгортранс ввёл автобусный маршрут 73 и составил для него отдельное расписание. Хотя логично было бы его обозначить как Т73. Резюме. Логично пока подождать, но электробусы как отдельную сущность не плодить.
  •  373 км
  •  689 км
  •  706 км
  •  921 км
  •  1007 км
  •  1018 км
  •  1048 км
  •  1066 км
  •  1078 км
  •  1092 км
Данная статья была последний раз изменена 4 месяца назад