Дмитровский кремль (Дмитров)

Russia / Moskovskaja Oblast / Dmitrov / Дмитров
 кремль, туристическая достопримечательность

Дмитровский кремль обнесён земляными укреплениями (XII-XVI вв.), овальными в плане и представляющими собой вал высотой до 15 м и длиной 960 м. До 1610 г. по его гребню шли рубленые бревенчатые стены с 10 башнями, из которых две (Егорьевская на юго-востоке и Никольская на северо-западе) были проездными. Третий проход внутрь укреплений появился лишь во второй половине XIX в. Вал был окружён рвом с подъемными мостами. Существующий в наши дни небольшой южный участок рва, восстановленный в 1980-х гг., не заполненный водой. Во время Смуты деревянные укрепления были сожжены и больше не возобновлялись. Существующие сейчас Никольские ворота в западной части укреплений являются реконструкцией, созданной в 2004 г. по проекту архитектора И.Ю. Коровина.

Архитектурной доминантой кремля является Успенский собор, построенный между 1509 и 1533 г., неоднократно подвергавшийся переделкам, в результате которых в 1841 г. он приобрёл 9 глав и пирамидальную композицию.

Рядом располагается административный комплекс, здания которого строились с 1810 по 1830-е гг. (присутственные места, служебные флигели, тюрьма). В 1898 г. к ним была добавлена тюремная Елизаветинская церковь (архитектор С.К. Родионов, построена на средства фабрикантов Ляминых) в псевдорусском стиле, интерпретирующем формы XVII в.

Также в границах укреплений находится гимназия (1876 г., перестроена и расширена С.К. Родионовым в 1915 г.), дворянское собрание и церковно-приходская школа.
Ближайшие города:
Координаты:   56°20'42"N   37°31'12"E

Комментарии

  • Интересно! Но требуется ещё реставрация, да...
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад