Замарстынов (Львов)

Ukraine / Lvivska / Lviv / Львов
 невидимый объект, исторический район

В конце XIV века эти земли (12 полей) приобрел мещанин Йохан Зоммерштайн. Впоследствии он построил здесь особняк Зоммерштангоф. Это немецкое слово постепенно трансформировалось в «Замарстинов».
В 1615 году город выкупил Замарстынов из частной собственности. Его жители традиционно выращивали и продавали на львовских рынках овощи и фрукты, работали на многочисленных торфяниках.
Замарстинив был районом бедноты и люмпенов. Здесь происходили частые выступления против львовского магистрата. В 1804 году магистрат потребовал от жителей Замарстынова выполнения крепостных повинностей, что последние отказались выполнять, что стало причиной продажи Замарстынова в частную собственность, после чего к его жителей все же было применено крепостное право. Селом Замарстынов оставался до 1930 года.
Во время немецкой оккупации Львова в Замарстынове было устроено гетто, отделенное от всего города колючей проволокой и насыпью железной дороги. Здесь содержалось более 130 тысяч человек, часть которых уничтожили здесь, а часть - вывезли в концлагерь Белжец. 2-16 июня 1943 здесь произошло восстание, ликвидировано жандармерией.
В 70—80-х годах район застроен многоэтажными домами (архитекторы Я. Назаркевич, Р. Федотовская, В. Леохновский, П. Крупа, Ю. Верблян, П. Гудимова). В Замарстынов пролег троллейбусный маршрут № 13, а на крайнем юго-западе - конечная остановка трамвайных маршрутов № 4 и № 5, а на юго-востоке № 6.
Ближайшие города:
Координаты:   49°52'3"N   24°1'58"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад