Гиппо-Палас (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / ул. Архитектора Городецкого
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Здание построено в 1890—1903 по проекту известного киевского архитектора Э. П. Брадтмана по заказу владельца конного цирка П. С. Крутикова.

Здание цирка было выстроено в модном для того времени стиле модерн. При строительстве активно использовался цемент и металлические конструкции. В целях безопасности все, кроме паркета и кресел, было сделано из железа и бетона. Поддерживающую стеклянный купол ферму изготовили из тонких и прочных металлических стропил.

В цирке было центральное паровое отопление, просторное фойе, самый большой в Киеве зрительный зал на 2 000 мест, электрическое освещение, новинка того времени — гардероб, и две арены: репетиционной и главной. Была также предусмотрена трансформация циркового зала в концертный.

11 ноября 1903 года строительство цирка было завершено.
Открытие «Гиппо-Паласа» состоялось 23 ноября 1903 года.

После установления в Киеве советской власти цирк был национализирован.

В сентябре 1941 года, через несколько дней после вступления немцев в Киев, «Гиппо-Палас» был взорван минами, которые заложили подрывники из НКВД, вместе с рядом других объектов центральной части города. В советской историографии взрывы в центре Киева длительное время приписывались немцам.

26 мая 1964 года на месте цирка было построено здание кинотеатра «Украина» — первого киевского широкоформатного кинотеатра. Авторами проекта здания кинотеатра были архитекторы Л. В. Добровольский, А. Я. Косенко, инженеры М. Б. Гринвальд и Ф. М. Бейлин.

Фото 3 - Неизвестный на балконе отеля "Континенталь" на улице Николаевской (ныне Архитектора Городецкого) в Киеве. За его спиной хорошо видно цирк Крутикова, который был уничтожен 24 сентября 1941.
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'53"N   30°31'33"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад