Алмазное озеро (Киев)

Ukraine / Kyyivska / Brovary / Киев

Самым большим озером в левобережной части Киева, и вообще в городе, считается Алмазное, или еще по другому называют Лесное, которое находится недалеко от жилого массива Троещина.

www.youtube.com/watch?v=0yeIKjyRUyc&feature=youtu.be

Почти к воде подступает сосновый лес. Озеро является проточным – с его западной части вытекает ручеек, который в конце концов впадает в Днепр. Глубина достигает в некоторых местах 35 метров. Как выяснилось, официального пляжа на нем нет, однако летом здесь много народу отдыхает, купаются и в лесу едят шашлыки. Также здесь можно встретить любителей порыбачить. В лесу часто можно встретить велосипедистов.

Кстати, недалеко от озера расположено кладбище, однако пусть это вас не смущает, в воде водятся раки, как известно, в грязной воде они не живут, и каждый год эксперты проверяют воду. На глубине 3 метров вполне питьевая вода.

В 70-х годах это было небольшое болото, там добывали торф, из этого выплывает еще одно название озера "Торфы", так говорят местные, также здесь тогда были поля с кукурузой и горохом.
Ближайшие города:
Координаты:   50°30'36"N   30°38'41"E

Комментарии

  • Единственное непонятно - откудова она (пемза) там появляется, ведь нет никаких производственных заводовпоблизости?
  • Почему же нет? А монетка, а ТЭЦ-6?
  • в 70х тут было небольшое болото, добывали торф, и гороховые и кукурузные поля, мы с Лесного приезжали сюда на велосипедах за горохом и кукурузой, Троещены еще не было, а на месте "Троещенского" рынка было село и озеро.ТЕЦ-6 только начинали строить.На против кладбища через дорогу было село.
  • Почти к воде подступает сосновый лес. Озеро является проточным – с его западной части вытекает ручеек, который в конце концов впадает в Днепр. Глубина достигает в некоторых местах до 35 метров. Официального пляжа на нем нет, однако летом здесь много народу отдыхает, купаются и в лесу едят шашлыки. Также, здесь можно встретить любителей порыбачить. В лесу часто можно встретить велосипедистов. http://mesta.kiev.ua/nature/434-ozero-almaznoe.html
  • помню как еще не было этого озера. строилась ТЕЦ, на месте озера были болота, и мелкие озера, рядом добывали торф, рядом были поля с кукурузой и горохом, с Лесного на великах приезжали всем двором нарвать кукурузы и гороха и половить карасей.
  • Рыба клюет на озере отлично !!! Щука ,окунь , плотва ,лещ, карась , ну и конечно красавиц линь,есть рак !
  • Ну,за кукурузой мы еще в начале 90х ездили в ту степь. А вот то,что там в 70х находили в болотах снаряды,это факт,кому за 60 и прожили на Лесном с детства,об этом прекрасно знают.
  • Так там можно купаться? По виду озеро очень чистое, нету никакого ржавого оттенка, но нахождение рядом пром предприятиями настораживает, хотя никаких подводов и водосливов от них вроде не выходит
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад