Спортивный комплекс дважды Краснознамённого Балтийского флота (Калининград) | плавательный бассейн, спортивный/тренажёрный зал, исторический памятник, строение 1898 года, объект культурного наследия местного значения

Russia / Kaliningrad / Калининград / ул. Рокоссовского, 20
 плавательный бассейн, спортивный/тренажёрный зал, исторический памятник, строение 1898 года, объект культурного наследия местного значения

150-й Центр морской и физической подготовки.
Палестра Альбертина — Palestra Albertina

Здание построено в 1896–1898 гг. Реконструировано в 1935 году.
Ранее имел адрес: Königsberg, 3. Fließstraße 3–5 (после 1933 года — am Flieβ).
Архитекторы: Фридрих Хайтманн, Вильгельм Бессель-Лорк, строительный мастер Георг Сандманн.

Идея создания университетского спорткомплекса принадлежала доктору медицинских наук Фридриху Ланге (1849–1927). Он был родом из Кёнигсберга, учился в Альбертине на медицинском факультете, слыл талантливым врачом и вел хирургическую практику в Нью-Йорке. В Америке Ланге сколотил солидное состояние и на собственные средства решил подарить 350-летию родного университета спортивный дворец. Доктор мечтал, чтобы он послужил «всеобщему благу, красоте и развитию здоровой силы». Даритель предложил и название будущего дворца: Палестра Альбертина. Начинал строительство дворца в 1896 известный кёнигсбергский архитектор Фридхих Хайтманн. Но завершить начатое он не смог. Продолжил и довёл строительство до конца другой кёнигсбергский архитектор Вильгельм Лоренц Бессель-Лорк, внук всемирно известного кёнигсбергского астронома Бесселя. В свое время был удостоен премии Шинкеля, которая существует в Германии до сих пор и вручается за выдающиеся технические и научные достижения в строительстве. Благодаря своему таланту и энергии Бессель-Лорк получил место строительного руководителя в провинциальном правительстве Восточной Пруссии. Эта высокая должность позволяла возводить крупные монументальные сооружения, например, Восточнопрусский Южный вокзал, новое здание Главного Имперского банка в Берлине.

Строительное описание:
В момент своего возведения Палестра Альбертина была чем-то сенсационно новым. Впервые в одном здании было объединено всё то, что требовалось студентам помимо учёбы для восстановления и сохранения своей физической силы. Закладка первого камня Палестры произошла в 1894 году.

В здании размещались: институт физической культуры, университетская учебная библиотека с читальным залом и абонементом, помещения для занятий и семинаров, аудитории, плавательный бассейн, спортивный зал, бильярдную комнату, кегельбан, открытый теннисный корт во дворе, душевые, залы для фехтования, студенческая столовая и гаражи. Строительство было завершено в 1896 году, торжественное открытие университетского комплекса состоялось в 1898 году. Главное здание (длиной 62,5 м) имело две лестничные клетки, выдававшиеся к улице; на первом этаже тогда было два магазина и холл, из которого главная лестница вела на 2-й этаж. Оттуда из роскошного зала для прогулок путь вёл налево в гимнастический зал и направо в столовую с 5-ю большими окнами по обеим сторонам. Перед этим залом была большая терраса, из которой большая двойная лестница вела вниз в сад. На этом этаже были бильярдная, читальный зал и кабинет директора, на третьем этаже было три зала для фехтования и пять залов для собраний. В северном флигеле (длиной 60 м) до сих пор располагается гимнастический зал; на первом этаже – раздевалки; размеры гимнастического зала над ними составляют 29×16 м в плане и от 7 до 10 м в высоту. На зрительскую трибуну можно было попасть с третьего этажа. С востока примыкает тракт с плавательным бассейном (доступ через 1-й этаж). При сдаче здания насчитывалось 6 кабин для принятия ванн, 12 для душа, 2 бассейна для чистки и 30 кабин для переодевания. Размеры бассейна были тогда: длина 18,5 м ширина 8,25 м, глубина 3,5 м.

В начале 1990-х годов он был продлён до 25 м. Это не было единственной перестройкой, в целом, внутри сейчас сложно установить, что осталось с немецкого времени, а что было изменено во время восстановления или позднее. И хотя в основу чертежа-реконструкции лёг советский чертёж обмера, с достаточной уверенностью можно отнести к немецкому времени только показанную чёрным стену. За трактом бассейна находилась котельная и машинное отделение. По восточной стороне раньше был кегельбан длиной в 40 м и шириной в 4 м. С юга к главному зданию примыкал короткий боковой флигель с хозяйственными и жилыми помещениями. На первом этаже в нём была большая кухня. С юго-востока примыкает узкий флигель, в котором тогда (как и сейчас) были квартиры. Трёхэтажный клинкерный фасад был расчленён двумя лестничными клетками. Его романские формы украшения (тогда называемые «Орденским стилем»), реконструированные на рисунке, исчезли не во время восстановления, а были, как доказывают старые открытки, сняты с фасада в ходе их «очистки» в 1930-е годы.

В разное время здесь располагались: академический спортивный клуб Кёнигсберга, известный в Германии под именем ASCO Kӧnigsberg (1905); институт физической культуры (1927). А в годы Первой мировой войны здесь была открыта бесплатная студенческая столовая. Палестра предоставляла свои залы для различных общественных мероприятий. В 1929 году здесь собралось Международное общество почвоведов. Научные материалы этой конференции актуальны и в настоящее время. Для подобных масштабных встреч здание было идеально — располагалось в центре Кёнигсберга в одном из старейших районов Трагхайм. К нему вели удобные подъездные пути, буквально под окнами ходил трамвай.

Во время бомбардировки Кёнигсберга английской авиацией в августе 1944 года Палестре Альбертине был причинен значительный ущерб, здание выгорело. С апреля 1959 года по июль 1960 года спортивный комплекс был восстановлен силами моряков Балтийского флота. В настоящее время в здании размещается cспортивный клуб Балтийского флота.
Ближайшие города:
Координаты:   54°43'7"N   20°30'34"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад