Здание бывшей чаеразвесочной фабрики Кузнецова (Челябинск) | заброшенный, неиспользуемый объект, объект культурного наследия регионального значения

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск / ул. Васенко, 37
 заброшенный, неиспользуемый объект, объект культурного наследия регионального значения

В энциклопедии «Челябинск» указано, что фабрика была открыта в Челябинске в 1904 г. Однако, судя по архивным документам, это произошло несколько раньше. В «Раскладочной ведомости» на 1902 г. дом под № 16 по ул. Азиатской числится за указанным товариществом – куплен у купца Степана Николаевича Шихова, кроме того, по Оренбургской (Васенко) улице в этот год, в январе месяце, перешел в собственность товарищества пустой участок, принадлежавший купцу Андрею Степановичу Шихову. Кроме того, в декабре 1901 г. в Челябинскую городскую думу поступило заявление от доверенного лица товарищества «Преемник А. Губкина А. Кузнецов» о прокладке телефонной линии от конторы до чаеразвесочной и до склада. Чаеразвесочная находилась по Азиатской улице, то есть размещалась поначалу в бывшем доме С.Н. Шихова. Таким образом, деятельность товарищества в Челябинске началась в 1901 г. В 1904 г. уже было построено новое здание. В «Раскладочной ведомости» на 1905 г. значилось: «Каменный 2-х этажный дом, в верхнем этаже в 4 комнаты помещается чайная развесная и в нижнем этаже 4 комнаты помещается контора. При доме каменная в 2 комнаты электрическая станция». Для автономности существования руководство товарищества организует собственную электростанцию. Скорее всего, ее генераторы приводились в движение с помощью дизельного двигателя. Это было обычной практикой того времени. Постепенно товарищество скупает практически четверть квартала – за ним числятся смежные усадьбы, располагавшиеся по Азиатской (Елькина), Михайловской (К. Маркса) и Оренбургской (Васенко) улицах. Обороты чайной торговли росли, требовалось расширение производственных площадей.

В 1911 г. Товарищество получает разрешение на расширение каменной развесной как в ширину, так и в верх, до 3-х этажной, площадь дополнительной застройки – 405 кв. сажен (1 сажень = 2,13 м, соответственно, квадратная сажень – 4,54 кв.м). В «Раскладочной ведомости» на 1916 г. значится «каменный трехэтажный дом, приспособленный под развесную». Количество работников в 1916 г. – около 500 человек. Минимальное количество обрабатываемого чая – два вагона в день.
Когда развесная прекратила свою работу, сказать сложно. Чаеразвеска Высоцкого в Челябинске действовала ещё летом 1918 г.

3 июня 1926 г. по решению Губсовнархоза в здание чаеразвесочной фабрики был переведён фармацевтический завод. В 1978 г. здание было внесено в государственный реестр как памятник истории и культуры регионального значения.
В 1997 г.ОАО «Полифарм» купило у государства всю заводскую землю, в том числе и ту землю, на которой стоит главный корпус. В этот период здание было отреставрировано и надстроено, с сохранением стилистики.
30 июня 2004 г. завод по производству фармацевтических препаратов ОАО «ICN-Полифарм» прекратил работу в Челябинске.
После этого историческое здание оказалось в центре многолетней арбитражной тяжбы: при акционировании в 1993 г. химико-фармацевтическому заводу не удалось стать собственником своего главного корпуса: с 1978 г. здание является памятником истории, а потом осталось за государством. Зато «Полифарму» каким-то чудом удалось приватизировать земельный участок под ним. Закрывшись, «Полифарм» предложил государству выкупить у него эту землю, но реакции не последовало. «Полифарму» ничего не помешало в 2005 г. продать землю под зданием чаеразвески ООО «Армада».

В сентябре 2009 г. при невыясненных обстоятельствах была разобрана крыша и перекрытия между вторым и третьим этажами бывшей чаеразвесочной фабрики. В таком полуразрушенном состоянии этот объект культурного наследия регионального значения находится до сих пор.
В 2011 г. постановлением УФАС было признано права собственности на участок, на котором располагается здание бывшей чаеразвесочной фабрики, за Российской Федерацией. В 2017 г. здание перешло в ведение ГУ МВД. К 2020 г. планируется восстановление здания: 74.ru/text/gorod/422185034604545.html


Объект культурного наследия регионального значения. Подробнее о здании: arhistrazh.livejournal.com/50061.html
и gnpc74.ru/culture/ob-ekty-naslediya?layout=edit&id=87
Ближайшие города:
Координаты:   55°9'52"N   61°23'46"E
  •  9 км
  •  24 км
  •  239 км
  •  359 км
  •  555 км
  •  777 км
  •  795 км
  •  858 км
  •  1101 км
  •  1681 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад