Храм Илии Пророка (Касимов)

Russia / Rjazan / Kasimov / Касимов / ул. Старый Посад, 10а
 классицизм, памятник архитектуры (истории), строение 1820-х годов, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Ильинская церковь.
Престолы: Ильи Пророка, «Всех скорбящих Радость» иконы Божией Матери, Николая Чудотворца, Екатерины.
Архитектурный стиль: классицизм.
Год постройки: между 1808 и 1820.

Деревянная Ильинская церковь упоминается в писцовых книгах 1627 года. Вероятно, в конце того же XVII столетия вновь была поставлена церковь Ильинская с приделом Никольским, вместо обветшавшей. В существующей ныне каменной Ильинской церкви, построенной в XIX веке купцом Дмитрием Семеновичем Какушкиным и его детьми, правый придел теплый в честь иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радости, освящен 21 ноября 1820 г.
В 1860 г. в нем возобновлен был иконостас. Левый придел в честь святителя Николая Чудотворца и великомученицы Екатерины на одном престоле освящен 2 ноября 1858 года.
Постройка настоящей части была начата в 1825 г., а окончена внутренней отделкой и освящена 4 июня 1848 г. Находящаяся при церкви каменная колокольня построена в 1866 г.
Престолов в церкви было три: главный во имя пророка Божия Ильи, второй в трапезной во имя Скорбящей Божией Матери и во имя Святителя и Чудотворца Николая.
Церкви принадлежал деревянный дом, в котором с 15 сентября 1898 года помещалась церковно-приходская школа.
На кладбище была построена часовня.
Окончательно храм был закрыт в 1941 году.

Современное состояние:
Восстановление Ильинской церкви началось в 2002 году. Последнее фото - 2016 года, видно, что реставрация идет полным ходом, побелен храм и трапезная, остается только колокольня. Подлежит восстановить еще и разрушенное крыльцо в сторону Оки. Но удастся ли это? Время покажет. Думаю к 2020 году реставрация будет завершена.

Вот что говорится об Ильинской церкви в «Истории города Касимова с древнейших времен» Н.И.Шишкина: "...Первоначально на Старом Посаде были две деревянные церкви: одна во имя Николая Чудотворца, другая - во имя Илии Пророка. О них упоминается в писцовых книгах Воейкова и Ракова, составленных по повелению Государя Михаила Феодоровича в 1623 г... В 1799 году на Старом Посаде были две деревянных церкви - Ильинская и Преображенская. Ильинская церковь деревянная находилась на месте нынешней каменной Ильинской церкви. Преображенская церковь находилась на месте нынешнего кладбища на Старом Посаде, которое старопосадскими жителями называется «Спас-Преображенье»; на том месте, где находилась деревянная Преображенская церковь, построена каменная часовня. Настоящая каменная церковь была заложена и построена в 1808 г. Около Ильинской церкви находится кладбище со старинными камнями и древними на них надписями на славянском языке. Ильинская церковь находится на крутой горе, что придает ей очень красивый и живописный вид."

Тел. +7 (910) 502-68-40
E-mail: mikhail-seropegin@yandex.ru
sobory.ru/article/?object=02003
www.ryazeparh.ru
Ближайшие города:
Координаты:   54°54'56"N   41°24'39"E

Комментарии

  • Церковь установлена на месте Славянского Капища Макоши (Бабы). От этого места получила название река - Бабенка, протекающая чуть правее. В советское время, для того чтобы окончательно отучить Славян поклоняться Макоши и лечиться священной водой Бабенки, на реке был выстроен канализационный коллектор. Но родник Макоши бьющий из высокого берега реки - остался не тронут. И до сих пор дарит свою божественную силу Природы людям приходящим к нему.
  • Мокошь после христианизации поменялась на Параскеву Пятницу, а Ильёй Пророком стали называть Перуна. Поэтому капище там было Перуна, в подтверждении чего над обрывом ещё десять лет назад росли многовековые дубы, а уж они то всегда посвящались Перуну и считались его деревом. Жалко дубы, они и красоту горе придавали, и берег удерживали, щас на их месте оползни да остатки коры. Последний дуб остался у подножия горы.
  • От церкви красивые виды на Касимов.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад