Памятник Дмитрию Солунскому (Камышин)

Russia / Volgograd / Kamyshin / Камышин
 памятник, монумент, центральный островок кольцевой развязки

Памятник Святому великомученику Дмитрию Солунскому в Камышине установлен 8 ноября 2013 года, стал одной из визитных карточек города.
Святой великомученик Дмитрий Солунский со дня основания города считается небесным покровителем Камышина, носившего до конца XVIII века имя Дмитриевск. Ежегодно 8 ноября традиционно отмечается как День памяти Святого. Существует предание, что Дмитрий Солунский, известный своим заступничеством и благими делами, спас Дмитриевск от захвата татарами, ослепив их и повелев не трогать «его город».

Не случайно торжественное открытие памятника состоялось именно 8 ноября 2013 года – в день памяти Святого. Автором монумента стал волгоградский скульптор Сергей Александрович Щербаков, который уже известен горожанам по созданному им памятнику Алексею Маресьеву в 2006 году. Эскиз согласовывался с Владыкой Германом. Общая высота скульптурной композиции превышает 17 метров. 4-х метровая фигура Дмитрия Солунского водружена на колонну-постамент высотой свыше 13 метров. Святой изображен в образе воина с мечом в руке и нимбом над головой. Памятник установлен на Комсомольской (привокзальной) площади в рамках проекта по реконструкции исторического центра города и, по мнению скульптора, «встречает гостей города». Средства на создание и установку, выделенные в рамках федерального проекта, составили около 11 миллионов рублей.

Церемония открытия памятника проходила в присутствии десятков горожан и началась с колокольного перезвона, совершенного известным в Камышине и области звонарем Свято-Никольского собора Федором Кузнецовым. На площади рядом с монументом также обустроили переносную звонницу. После завершения церемонии местные казаки возглавили большой крестный ход. А закончилось праздничное мероприятие концертом патриотической песни с участием местных самодеятельных артистов.

Стоит отметить, что идея памятника Дмитрию Солунскому появилась еще летом 2007 года, планировалось завершить проект в 2008 году, но тогда проект был заморожен в силу разных причин, в том числе из-за многочисленных разногласий во взглядах на место установки монумента и на саму концепцию памятника.

Источник: www.bankgorodov.ru/sight/index.php?sid=800

Ранее на данном месте находился городской цветник (поэтому оставлены более старые фотографии)
Ближайшие города:
Координаты:   50°5'30"N   45°24'58"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад