Ресторан «Долмама» (Ереван)

Armenia / Yerevan / Ереван / ул. Пушкина, 10
 Загрузить фотографию

Текст с yerevanresto.am/leisures/Dolmama:
Однажды Жирайр Аванян решил поставить себя на место обычного посетителя ресторана и понять, в какой бы ресторан он хотел пойти больше всего? Подумав, он решил открыть ресторан для самого себя. Так появилось одно из самых любимых заведений ереванцев: знаменитый ресторан Dolmama.
Dolmama был открыт в 1998-ом году на улице им. Пушкина в одном из старейших зданий Еревана, датируемым 19-м в. Название ресторана происходит от каламбура слов «толма» - одного из самых популярных армянских блюд, и «мама» - той, кто лучше всех толму готовит. Фирменная толма в Dolmama несколько отличается от обычной: здесь нет традиционного фарша, вместо него – филе спинной части. Филе приправляют традиционными специями и вместе с рисом завертывают в виноградные листья. Это – авторский рецепт учредителя ресторана Жирайра Аваняна. Вообще, кухня Dolmama богата интересными авторскими вариациями традиционных армянских блюд.
Интерьер ресторана также оформлен Аваняном - в колоритном, но отнюдь не навязчивом этническом стиле. Вы не найдете здесь множества уже, к сожалению, ставших «клише» кувшинов, ковров, абрикосов, - здесь все сдержанно и со вкусом.
Предметы антиквариата, цветы, вина… «Я люблю пожившие вещи, вещи с историей», - говорит Жирайр Аванян.
В Dolmama представлен широкий ассортимент вин – их здесь больше 50-и видов: армянские, итальянские, испанские, французские, аргентинские, австралийские и т.д.
Вообще, Dolmama – это особенное место. Оно ереванское до мозга костей, но в нем уютно и американцу, и французу, и русскому, - все, вне зависимости от национальности и географии, здесь не в гостях, а дома.
---
Тел.: (+374 10) 561 354
Эл-почта: info@dolmama.am
Сайт: www.dolmama.am/ru
Ближайшие города:
Координаты:   40°10'49"N   44°30'57"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад