Богородское

Russia / Moskovskaja Oblast / Krasnozavodsk /
 ПГТ, рабочий посёлок  Добавить категорию

Рабочий посёлок в составе Сергиево-Посадского городского округа, до 2019 г. центр Богородского городского поселения Сергиево-Посадского района Московской области. По состоянию на 2004 г. официально зарегистрированное население - 9308 жителей.

"Впервые оно было упомянуто в документах 1647 / 1648. В середине 15 века принадлежало московскому Боярину М. Б. Плещееву село Богородское. Он завещал его своему старшему сыну Андрею. В 1491 году Андрей в свою очередь завещал своему сыну Федору. Впоследствии в 1595 году село Богородское перешло в Троице-Сергиев монастырь. В селе стояла деревянная Успенская церковь.
Уже в XV - XVI веках богородские крестьяне, в то время монастырские крепостные, заложили основы развившегося впоследствии художественного промысла обработки дерева. Село стало одним из центров народного творчества в истории русского прикладного искусства.
В Сергиевом Посаде существует предание о том, как в середине XVIII века один житель посада вырезал из липового чурака куклу размером в 9 вершков (40 см) и продал ее торговцу Ерофееву, торговавшему у Лавры кушаками, лаптями и лопатами.

Тот поставил её как украшение в лавке. Игрушка тут же была куплена с большой выгодой для купца. После этого Ерофеев заказал целую партию таких игрушек. По этому примеру некий служивый человек Чиркоз начал выпускать лепную игрушку, в основном, куклу. Это также нашло большой спрос как у горожан, так и богомольцев.
Народные мастера, работая примитивным инструментом, сумели создать из дерева правдивые, реалистические образы окружающей действительности. Они резали из липы фигурки животных и людей, из народной жизни в историй, басен и сказок. Широкой известностью пользовались богородские игрушки: "Медведи", "Кузнецы", "Куры" и другие. Игрушке "Кузнецы" более 300 лет. Хитрый мужичок и добродушный медведь бьют молоточками по наковальне. И игрушка "Курочки" - тоже долгожитель. Ею играли дети ещё во времена Пушкина и Лермонтова.
В 1923 году мастера объединились в артель "Богородский резчик" и была открыта профессионально-техническая школа, готовящая новые кадры мастеров художественной резьбы по дереву. В 1960 году, в канун 300-летия зарождения народного промысла, артель была преобразована в фабрику художественной резьбы. К этому времени расширилась тематика изделий, появились темы новой жизни, как, например, "Колхозная деревня", "Красная конница", "Чапаевская тачанка", "Строительная бригада" и другие.
Богородским мастерам не чужда была и сатира. Они создали немало сатирических образов купцов, монахов и т. д., Некоторые поделки полны мягкого народного юмора: "Пожарники" В. Шишкина, "Рассказ охотника" В.Бадаева. Заслуженный художник РСФСР Н. Максимов создал замечательную игрушку - летит по дороге удалая тройка, а в резных санках медведь. Богородские игрушки можно встретить в магазинах, музеях, на выставках, во многих домах не только наших городов, но и за рубежом.
Далеко за пределами Московской области православные мастера - чудодеи Н. И. Максимов, В. В. Юров, С. Бадаев, М. А. Пронин, А. Я. Чушкин, А. А. Рыжов, И. К. Стулов и другие. Богородские мастера-художники - участники областных, республиканских и союзных выставок; их произведения отмечались золотыми медалями на всемирных выставках в Париже, Нью-Йорке, Брюсселе. Игрушка "Крестьянин и курочка" находится в Историческом музее Москвы, композиция "Как мыши кота хоронили" - в музее народного искусства, игрушка "Кавалер и дама", "Царь Додон и звездочка" - в русском областном краеведческом музее. Есть игрушки и в Сергиево-Посадском музее-заповеднике.
Как и многие другие населенные пункты района село Богородское за последние десятилетия изменилось до неузнаваемости. В 1974 в Богородском началось строительство Загорской ГАЭС мощностью 1,2 млн кВт. Для ее нужд были сведены десятки гектаров лесов, на берегах речки Куньи возникли огромные корпуса электростанции и ее вспомогательные помещения. ГАЭС строилась не только сама, но строился и ее рабочий поселок, потеснивший старинное село. С этой целью были снесены некоторые жилые дома. В 1987 году запущен первый гидроагрегат, а в 2000 запущен последний, шестой, гидроагрегат. Сейчас ведутся подготовительные работы по строительству ГАЭС-2.
Нынешнее Богородское - большое поселение с двумя школами /одна из них даже имеет плавательный бассейн/, новой поликлиникой, детскими дошкольными учреждениями. Большинство жителей села, в том числе и многие прославленные резчики по художественной резьбе, владеют квартирами в многоэтажных домах."
Источник: www.zagorsk.ru/history/panin/25.php
Ближайшие города:
Координаты:   56°29'39"N   38°10'57"E

Комментарии

  • да, гаити рулит, печально только, что из-за стройки ГАЭС-2, много талибов понаехало...
  • Самое главное местных дебилов осталось много, мне кто нить может объяснить как это получилось что Богородское это Краснозаводск цетирую ("World / Russia / Moskovskaja_Oblast / Krasnozavodsk , 6км от центра (Краснозаводск)") Многие до сих пор живут на ГАЭСе (интересно в каком водоводе и на какой полке а кухня у них наверное в машзале, а туалет в ГЩУ), меня всегда пугали маршрутки и автобусы с названием маршрута "49 ГАЭС", мне от ГАЭСа до дома еще 2 километра пешком.
  • Умеют же у нас превращать исторические города, в рабочие посёлки.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад