Усадьба Васильевское (Кострома)

Russia / Kostroma / Кострома
 усадебный дом / особняк / вилла, классицизм, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 18го века

Усадьба Васильевское, посл. четв. XVIII в.- третья четв. XIX в.

Васильевское, п, лит. В, Г, Д

Комплекс принадлежит к числу интересных провинциальных усадеб посл. четв. XVIII - третьей четверти XIX вв. с архитектурным ансамблем в стиле классицизма. Усадьба принадлежала дворянскому роду Карцевых, известному в Костромском крае с XVI в. Существующий архитектурный комплекс и основные черты общей планировки восходят, очевидно, ко второй половине XVIII в., когда были сооружены главный дом и два флигеля. Существенная реконструкция усадьбы приходится, во-видимому, на первую треть XIX в., когда ее владельцем был коллежский асессор В.С.Карцев (род. в 1786 г.), при котором были перестроены дом и флигели; в третьей четв. XIX в. при Г.В.Карцеве (род. в 1825 г.) был также разбит пейзажный парк и устроены пруды. В 1890 г. статский советник Г.В.Карцев продал усадьбу купцу первой гильдии М.Н.Чумакову, в роду которого она оставалась до 1917 г. По-видимому, в конце XIX в. - начале ХХ в. на территории усадьбы было построено несколько деревянных дач.

В настоящее время территория усадьбы сильно застроена, утрачены все хозяйственные постройки (конюшня, хлев, овин, винокуренный завод), дом управляющего и дачи, пейзажный парк вырублен, березовая обсадка подъездной аллеи заменена тополями. Сохранившаяся центральная часть комплекса расположена на высоком левом берегу Волги. Обрывистый берег (первоначально имевший пологий склон, который был занят пейзажным парком) служит естественной границей усадьбы с запада. С севера и востока ее ограничивает частная жилая застройка, с юга – пустырь и молодой березняк. Композиционное ядро комплекса образуют расположенный недалеко от берега и хорошо видный с Волги главный дом (лит. Г) и стоящие симметрично по его сторонам два одинаковых флигеля (лит. В и Д).

На поперечной оси дома к востоку от него на протяжении 250 м сохранилась центральная аллея (она же главная подъездная дорога), которая проходит по дамбе, разделяющей два разновеликих пруда. Северный пруд – почти правильный квадрат с закругленными углами , внутри которого находится небольшой округлый остров. Южный большой пруд имеет неправильную конфигурацию. От регулярного парка перед восточным фасадом дома сохранились старовозрастные кедры на овальном боскете. Из других старых деревьев сохранились липы около флигелей, лиственницы, березы и ели внутри ограды. Единичные старые сосны встречаются по краю берегового обрыва. Территория усадьбы разбита современными дорожками на разновеликие боскеты, внутри которых – молодые посадки лип, берез, елей и кустарников.

Главный дом – двухэтажное кирпичное оштукатуренное здание в стиле позднего классицизма, сохраняющее некоторые барочные черты композиции и декора, которые восходят к первоначальному периоду строительства. Прямоугольный объем под вальмовой кровлей на поперечной оси имеет два выступа – трехэтажную полуротонду с куполом и невысоким шпилем на западном фасаде и ризалит, завершенный треугольным фронтоном, на восточном фасаде. Боковые фасады в центре отмечены слегка выступающими ризалитами. Такая пластически развитая объемная композиция с выразительным силуэтом характерна для архитектуры второй половины XVIII в. В наружном декоре к первоначальному периоду относятся угловые поэтажные пилястры и пилястры восточного ризалита, а также энергично раскрепованный над ними многообломный венчающий карниз, которые сохраняют отзвуки барочной архитектуры. Более низкий первый этаж, отделенный от второго карнизом, трактован как цокольный, что подчеркивает ленточный руст выступов, ризалитов и угловых пилястр. Нижний этаж полуротонды расчленен пятью глубокими арочными нишами, в которые помещены окна. Второй и третий этажи объединены трехчетвертными колоннами с аттическими базами (капители утрачены). Антаблемент полуротонды включает упрощенный триглифно-метопный фриз. В ризалите восточного фасада на втором этаже простенки обработаны пилястрами, а окна завершены сандриками-полочками. Ризалиты боковых фасадов на втором этаже расчленены пилястрами, которые, в отличие от восточного фасада, принадлежат второму периоду строительства и характерны для позднего классицизма. Они четко отделены от антаблемента, не сливаясь с ним, но подчеркивая строгую тектонику фасадной композиции.

Внутренняя планировка обоих этажей обладает симметричной относительно поперечной оси композицией, что типично для барочных домов-дворцов. Три помещения, расположенные вдоль западного фасада, включая круглый зал в центре, образуют анфиладу. В третьем этаже полуротонды находилась домовая церковь.

Два кирпичных оштукатуренных флигеля, первоначально одинаковые по своей архитектуре, представляют собой одноэтажные прямоугольные в плане здания с вальмовой кровлей. Торцевые фасады имеют трехчастную композицию с двумя боковыми ризалитами. На главном (западном) фасаде между ризалитами в углы вписаны трехчетвертные колонны с базами (капители утрачены). Боковые протяженные фасады обработаны в средней части ризалитом, а на углах – пилястрами. Все фасады завершены профилированным карнизом. Две поперечные капитальные стены делят пространство южного флигеля на три части. В северном флигеле в настоящее время – единое помещение.

Фото генплана: 1. Главный дом 2. Южный флигель 3. Северный флигель

Сайт: www.enckostr.ru
Ближайшие города:
Координаты:   57°43'46"N   40°58'18"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад