Дом со змеями и каштанами (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Большая Житомирская ул., 32
 памятник архитектуры (истории), строение 1911 года

Построил здание в 1910-1911 гг. архитектор Игнатий Ледоховский, один из отцов киевского модерна. Дом проектировался как трехэтажный, внутри квартиры были украшены лепниной, плиткой, и был на то время роскошным особняком. В начале ХХ века этот дом назывался доходным и служил мини-гостиницей. В 20-е годы надстроили четвертый этаж. В 90-е годы после очередной смены собственника дом стал собственностью МВД.

Этот старинный трехэтажный дом на ул. Большой Житомирской, 32 называют еще "дом со змеями" и "дом с каштанами". Змеи поддерживают его балкон, листья каштана изображены в виде лепнины. Он обращает на себя внимание каждого, кто проезжает по Большой Житомирской, несмотря на свое ужасное состояние: облупленным, с полурассыпавшимися женскими фигурами на третьем этаже, которые недавно затянули синей сеткой, чтоб не обрушились на голову, и выросшей березой на балконе.

Но не только разрушение угрожает этому особняку. У него, как выяснилось, есть некий хозяин, о котором никто ничего не знает, как и том, зачем он доводит свою собственность "до ручки".

kiyany.obozrevatel.com/photo/starinnyij-osobnyak-kieva-...
Новое от 18.05.2013 г.: meget.kiev.ua/news/view/25690/
___________________
В Киеве продали легендарный дом со змеями через аукцион, поэтому возврату в коммунальную собственность города не подлежит. Здание с согласия Фонда государственного имущества было реализовано через аукцион еще в январе 2010 года.
Памятник архитектуры называется сухо "недвижимое имущество" - и судя по его запущенности, для кого-то имущество недостаточно ценное ...
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'19"N   30°30'35"E

Комментарии

  • ПО ЗУ об охране объектов культурного наследия, такие бездействия собственника наказуемы штрафом
  • дому пипец... (((
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад