Арка Главного входа ВСХВ (арка Северного входа ВДНХ) (Москва)

Russia / Moscow / Москва / просп. Мира, 119 строение 285
 арка, ворота, советский неоклассицизм, строение 1939 года, объект культурного наследия федерального значения

Некогда служила главным входом на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. Первоначальный вариант арки был построен в 1937 году по проекту Вячеслава Олтаржевского, однако в 1939 году арку разобрали и построили заново — уже по проекту Леонида Полякова. В то время она являлась начальной точкой осмотра выставки: пройдя ее, посетитель попадал на Административную площадь, а оттуда через Главную аллею — к Главному павильону с 52-метровой башней.

Венчавшая башню скульптура тракториста и колхозницы, бывшая эмблемой ВСХВ, хорошо просматривалась уже на подходе к арке. Центральная часть ее фасада была украшена плотным декором, а пилоны с внешней стороны, как и внутренние стены, были украшены горельефами, которые, к сожалению, до наших дней не дошли. Также не сохранились и располагавшиеся по обе стороны арки здания касс, разобранные уже в 1970-е годы. Тем не менее она сама — единственное на сегодня сооружение 1939 года, дошедшее до нас без поздних переделок. К сегодняшнему дню сохранился лишь сплошной рельефный декор: гирлянды из плодов, колосьев, виноградных лоз, отлитые из белого цемента, а на сводах боковых объемов можно увидеть лепнину с геометрическим рисунком.

Впервые отреставрирована в 2016–2017 годах с частичным восстановлением уникальных горельефов, и в своём нынешнем виде это творение Л. М. Полякова во многом выглядит почти также, как это было в 1939 году. Полностью восстановлена полихромия «под бронзу» гирлянды в обрамлении центральной арки; также восстановлены барельефы на фланкирующих её обелисках.

Объект культурного наследия федерального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°49'50"N   37°38'15"E

Комментарии

  • Всё. Привет. Теперь никакого вида этой арки нет - за ней практически вплотную стеклянные стены нового павильона :-((
  • Да не только вида нет ! Когда то был прекрасный вид на проспект - иначе не назовешь - что шел от Яр шоссе к ВСХВ (см фильм Подкидыш) В центре стояла скульптура Мухиной.
  • Скульптура Мухиной стояла почти где стоит, ее перенесли на несколько десятков метров.
  • СОСТОЯНИЕ АРКИ ПЛАЧЕВНОЕ-- ТОГО И ГЛЯДИ РАЗВАЛИТСЯ !
  • Реставрировали с осени 2016 по весну 2017.
Данная статья была последний раз изменена 12 месяцев назад