Мемориал «Синявинские высоты»

Russia / Leningrad / Sinyavino /
 военный памятник / мемориал, воинское захоронение, Великая Отечественная война

Мемориал входит в число памятников Зеленого пояса Славы Ленинграда. Две большие аллеи с памятниками и мемориальными досками (на аллее Славы — 64 мемориальных плиты с именами погибших героев), центральный памятник, площадка братских воинских захоронений (справа от центрального памятника), площадка памятников и памятных знаков (слева от центрального памятника) и родник под горой. Центральный памятник — «Стела памяти». 1968 г. Надписи на стеле: «Советским воинам, павшим в боях за Ленинград у Синявинских высот 1941–1944. Здесь среди других захоронен Герой Советского Союза рядовой Ермак Владимир Иванович, погиб 19.VII.1943. Герой Советского Союза ст. сержант Баймагамбетов Султан Биржанович, род. 1920 — погиб 25.VII.1943 г.» Оба в июле 1943-го закрыли своим телом амбразуры пулеметных точек. Султан Баймагамбетов — в этих местах, Владимир Ермак — в районе 8-й ГРЭС.

На мемориальных досках увековечено 3088 человек. В ОБД "Мемориал" сведений о данном захоронении нет. По данным Кировского РВК, в братской могиле захоронено 14363 человека (список неполный и в основном кончается на букве "У").

lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=909
lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=1015

Фотографии всех мемориальных табличек с именами, а также список из Кировского райвоенкомата:
www.lenww2.ru/index.php/region01/area09?id=1015
pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=6890

Среди памятников мемориала:
- «Стела памяти» (центральный обелиск).
- «Аллея Славы» (центральная) — 64 мемориальные плиты с именами погибших воинов.
- Памятник-родник (под горой).
- «Стена памяти». Арх. Б. К. Аманджолов. 1985 г. Памятник 73-й отдельной морской стрелковой бригаде. Надпись: "На эту высоту из болот Синявинских поднялись в 1943 г. воины 73 отдельной морской стрелковой бригады. Совет ветеранов-однополчан бригады". Кроме того, установлены памятные доски воинам 11-й, 90-й Ропшинской, 259-й, 294-й стрелковых дивизий, 33-й, 37-й, 140-й отдельных стрелковых, 16-й, 98-й отдельных танковых бригад, 4-го гвардейского стрелкового корпуса Волховского фронта, 21-го армейского пушечного артполка, 561-го артполка РВК, воинам-сибирякам (от омичей) и множество кустарных индивидуальных табличек погибшим воинам.
- Памятник 124-й Мгинско-Хинганской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии и 56-й, 102-й и 138-й отдельным стрелковым бригадам.
- Памятник воинам 546-го стрелкового полка 191-й Краснознаменной стрелковой дивизии, погибшим при прорыве блокады Ленинграда в Синявинской наступательной операции осенью 1942 года.
- Памятный знак - список воинов 559-го стрелкового полка 191-й Краснознаменной стрелковой дивизии.
- Памятник воинам 268-й Мгинской Краснознаменной стрелковой дивизии.
- Памятник воинам 372-й Краснознаменной Новгородской стрелковой дивизии, павшим в битве за Ленинград в годы Великой Отечественной войны.
- Памятник воинам 2-й ударной армии, героически погибшим в январе 1943 года при прорыве блокады Ленинграда.
- Памятник воинам 71-й стрелковой дивизии, погибшим в боях при прорыве блокады Ленинграда.
- Памятник бойцам 106 инженерно-саперного батальона, взявшим эту высоту 12.08.1943 г. Текст: "Советским воинам слава! Вы приумножили подвиги чудо-богатырей Суворова".
- Памятник воинам 128-й стрелковой дивизии, павшим в битве за Ленинград 1941-1943 г.
- Памятник воинам-якутянам, защитникам Ленинграда.
- Памятник воинам Республики Коми, погибшим в боях по прорыву блокады Ленинграда.
- Памятник воинам-казахстанцам, защитникам Ленинграда.
- Памятник воинам-павлодарцам (Казахстан), погибшим в боях по прорыву блокады Ленинграда.
- Памятник воинам-армянам, погибшим в боях по прорыву блокады Ленинграда.
- Памятник воинам-татарстанцам, героически павшим в годы ВОВ.
- Памятник воинам-кыргызстанцам, защитникам города-героя Ленинграда в ВОВ.
- Памятник воинам из г. Вологда, павшим на Синявинских высотах.
- Памятный знак воинам Ленинградского и Волховского фронтов, павшим за Ленинград в 1941-1944 гг.
- Обращение к однополчанам 191-й Краснознаменной Новгородской стрелковой дивизии с просьбой отозваться.
- Отдельные памятники и таблички И. Т. Тимофееву, И. Я. Морозову, Ж. Б. Вартапетяну, А. Н. Кулакову и многим другим.

Герои Советского Союза:
www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2410
www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=7954
Ближайшие города:
Координаты:   59°50'44"N   31°7'37"E

Комментарии

  • А дорожка теперь - асфальт. Красота))))
  • Вечная память героям!
  • у меня тут прадеда перезахороняли
  • на этих высотах у меня погиб прадед.
  • Вся наша семья наконец узнала год назад где погиб , а теперь перезахоронен Кондратьев Филипп Петрович -это мой дед. Очень мечтаю приехать. Большое спасибо всем поисковикам.Вечная память нашим героям! Жалко что бабушка не дожила до этого дня.
  • Мой дед Касьянов Фёдор Михайлович,капитан РККА командовал артиллерийской батареей полковых пушек. Батарея распологалась на берегу речки "Мойка", между пос."Михайловский","МГА",рядом с Синявинскими высотами. (849 арт.полк,294 стр.див.,54 армия). Период с 2.7.1941 по 1.10.1941. После чего был уволен в запас по инвалидности.
  • Вечная память героям!!!
  • Подскажите, пожалуйста, как найти захоронение моего деда - Панина Александра Яковлевича. Погиб на Синявинских высотах 14 января 1943 года, похоронен, как сказано в похоронке, на окраине 8 рабочего посёлка. Служил в 372 стрелковой дивизии. Пыталась найти на сайте - ничего не получилось. Нашла памятник самой дивизии, а вот могилу деда найти, увы, не удайтся.
  • Здравствуйте! Мой дед Прокушев Фёдор Тимофеевич 1912 г.р., старшина, погиб 07.08.1943 г.. В послевоенное время останки бойцов, похороненных в д. Вороново были перенесены в воинское захоронение Синявские высоты, но на мемориальной плите как нам сказали фамилия не увековечена. Подскажите пожалуста как можно, увековечить фамилию моего деда на мемориальной плите?
  • Добрый день! Очень хочу найти захоронение своего деда - Крошкина Алексея Афанасьевича, пропавшего без вести в октябре 1941 года на Синявинских высотах. Предполагаю, что служил в пехоте.
  • Обратитесь письмом в отдел по Кировскому району Военкомата Ленинградской области, приложив выписки из открытой базы данных "Мемориал"
  • 13 лет назад мне довелось принимать участие в вахте памяти в этих местах,мной было найдено несколько человек за два сезона поиска в этих лесах.Стал свидетелем того как во время захоронения останков солдат,которое производилось в день победы 9-го мая 2002-го года,гости и приезжие с Питера на праздник,устроили из мемориала помойку,попойку,кемпинг с шашлыками,развели костры для своих посиделок чего категорически делать нельзя!там все усыпано патронами и не разорвавшимися снарядами которых под травой не видно.Это я к чему а к тому что сам я из Татарстана и война до нас так близко не дошла,но мне больно было наблюдать за этим балаганом,который устроили люди которые живут в городе который пережил такую страшную блокаду,такую страшную войну,которые обязаны жизнью тем солдатам которых мы похоронили в тот день.Да короткая все же память у людей,даже у тех кто живет в городе герое.
  • если не ошибаюсь такую фамилию видел на братской могиле!!!
  • Добрый день! Подскажите, где конкретно Вы видели эту фамилию, мне нужно место братской могилы?
  • Здравствуйте ! Я ищу захоронение моего дедушки Орлова Дмитрия Ивановича. 1911 года рождения. Родился в Рязанской области, Спасский район , д.Каменка. Призывался Сокольническим РВК г. Москвы. Красноармеец. Погиб 30.08.1942 года в Ленинградской области , Мгинский район , д. Вороново. Захоронен южнее 500 метров от деревни Вороново. Воевал в 286 СД. Очень хочется узнать точное его захоронение. Читала , что в 90-х годах вроде были перезахоронения и что теперь д. Вороново нет. Смотрела все мемориальные таблички с фамилиями на мемориальном комплексе " Новая Малукса " ( не нашла его фамилии ). Ещё читала , что были перезахоронения в мемориальный комплекс " Синявинские высоты ". Очень хочется узнать точное место захоронения. Помогите пожалуйста найти место захоронения. Спасибо.
  • хочу найти захоронение прадеда баженова александра ( к сожалению незнаю отчества, возраст и дату рождения и гибели). но для меня это важно!
  • Здравствуйте,помоги те пожалуйста найти могилу,прадедушки Трепов Петр Матвеевич.Был послан на синявские болота....там и пропал..Хотим узнать место захоронения или какие либо сведения о нем..Спасибо...
  • Здравствуйте! Возможно,кто-нибудь и мне поможет! Мой прадед Антонов Иван Степанович погиб в 1943 году в январе. Призывался из Мордовии. Знаю, что погиб в Кировском районе Ленинградской обл. Возможно я что-то путаю. Но мне так хочется узнать хоть какую-то информацию о человеке, который много сделал для нас! Если еще возможно куда-нибудь обратиться, то подскажите. Спасибо, за ранее!
  • помогите найти малитвин яков сергеевич пропал в 1943 году где то здесь
  • Как обратиться в Кировский коммиссариат и узнать, где похоронен дед. Он погиб в д. Гонтовая Липка.
  • Возможно кому-то поможет. Кто ищет погибших на войне родных, для начала посмотрите в базе данных мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/default.htm Если есть информация по месту захоронения, погуглите. Потому так некоторые захоронения после войны были перенесены. Например, мой прадед погиб в поселке Первый Эстонский под Ленинградом, но сейчас там стоят дачи. Захоронения были перенесены на мемориал Синявские высоты, но там его фамилии на табличках нет. Написала в военный комиссариат по Кировскому району, приложила распечатку с "Мемориала", ответили, что информации по нему не было, но на основе предоставленных мною данных фамилию впишут. Адрес такой: 187342 Ленинградская область, Кировский район, город Кировск, Набережная 35. Отделение военного комиссариата Ленинградской области по городу Кировск и Кировскому району, начальнику отдела Смирнову Алексею Анатольевичу. Делаете письменный запрос, пишите "Я ......, ищу место захоронения ......." . Работают только по письменным заявлениям, отвечают в течение 30 дней. Удачи в поисках!
  • Спустя 68 лет после Великой Войны там стоит мемориал. Если гуляешь там, то видишь старые черно-белые фотоснимки. Молодых парней. Их очень много. Русские, армяне, украинцы. И даты. Рождения и смерти. Начиная года с 43-го ты видишь казахов. Их тоже очень много. Они лежат тут, перемолотые в нашей скупой земле. Тогда, в 43-м, на Волховском фронте была практически полностью уничтожена 2-я ударная армия. И на прорыв бросили дивизии, сформированные из казахов. В мясорубку. Они все там полегли. Все ленинградцы знают о Синявинских болотах и о том времени, когда эти болота были красные. Я родился в 1976, а в 1984 узнал про Синявино от деда, который воевал там. Когда он рассказывал о тех местах, плакал. Во-первых, я хочу сказать казахам спасибо. А во-вторых, это то общее, что не может нас разлучить никогда. С Днем Победы! http://www.council.gov.ru/press-center/blogs/31417/
  • Нужно написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата Ленинградской обл. по г.Кировску и Кировскому р.ону А. Смирнова, с просьбой подтвердить захоронение Вашего деда и увековечить память. Приложить ксерокопию похоронки. Отправить почтой. По электронке не принимают. Я так сделала и мне пришел ответ письмом. Самое интересное, что у них даже не было документов о моем деде. Только по извещению, которое я послала они мне ответили, где он перезахоронен. Мой дед погиб при прорыве блокады Ленинграда. Удачи в поиске
  • Как увековечить память погибшего родственника,захороненного на мемориале" Синявинские высоты" Куда следует обратиться? Где узнать когда и как изготавливаются плиты? Как оплатить эту услугу?
  • Айдар! Мне тоже противно видеть беснования таких Иванов, непомнящих родства, но поверьте в нашем городе люди разные. Мои бабушка, дедушка, дядя и мама все пережили блокаду. Бабушка с детьми уехала из города весной 1943 года. В августе 1943 года мой дядя погиб на Курской дуге. Ему было меньше 19 лет. Меня учили никогда не выбрасывать хлеб и не оставлять еду на тарелке. Мой сын тоже очень уважительно относится к еде.Это все из блокады, хотя лет прошло много. Когда мы бываем на мемориале слезы сами катятся. Даже представлять страшно, как было тяжело и страшно защитникам нашего города. А в нашей жуткой сырости как особенно тяжело было южанам. Вечная память и слава всем ветеранам и погибшим и живым !!!
  • Вечная память героям ! Вечная память моему деду (первому мужу моей бабушки) -Коротину Григорию Захаровичу (Казахстан - Караганда )погибшему 21 сентября 1943 года - Ленинградская обл., Мгинский район , Северо западный скат Синявинских высот 61 (отм 43,3) - СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ
  • Моя бабушка,а потом моя тетя долго хранили похоронку на моего деда Бочарова Григория Лукьяновича.В ней говорилось,что он погиб под Ленинградом на Синявских высотах в 1943 году.К сожалению похоронку утеряли после смерти тети.Она очень хотела найти могилу отца.На мемориальной плите 33 есть надпись Бочаров ГЛ рядовой,но как узнать точно?Куда обратится? Пусть не дети,а внуки и правнуки приедут почтить память своего деда и прадеда. Людмила Бочарова Курская область с.Сейм
  • Это вы так зря. Уверен, что среди этих вандалов не было ни одного Ленинградца.
  • Мой дедушка погиб под деревней Гайтолово, перезахоронен на Синявских высотах. 27 августа еду туда. Очень волнуюсь найду ли мемориал, найду ли фамилию.
  • Кто бывает в мемориале Синявинские высоты,У меня есть информация, что останки моего деда Анацкого Иосифа Ивановича похороненного в д. Апраксин городок перезахоронили в мемориале Синявинские высоты.Если кто увидит надпись на памятнике, большая просьба сообщить мне.Живу на Украине , поэтому добраться проблема для украинского пенсионера. Мой элетрон. адрес vikan-an@mail.ru . Буду очень благодарен за информацию.
  • Помогите найти Погибшего или пропавшего без вести солдата Шемерева Василия Николаевича с Утевка Куйбышевская обл. Призван Утевским РВК. Погиб 1943 г в Ленинградской области. Последнее место службы 260 аап 23 армии.Старший сержант. Механик. Получил Медаль за Оборону Ленинграда награжден 3.6.1943г ЦАМО Ф 377 ОП 10901 Д 66. Татьяна. Самара.
  • http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=68138707&page=1 Не знаю возможно ли найти захоронение.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад