Пoлe

Russia / Leningrad / Mga /
 Вторая мировая война, исторически значимое место, не отображать название

Место сосредоточения боёв во время Синявинских операций (сентябрь - октябрь 1941 г.), Синявинской наступательной операции (август - октябрь 1942 г.) и при прорыве Блокады Ленинграда (январь 1943 г., операция "Искра").
Вот как описывает события "сражения у Ладожского озера" августа 1942 ген.Манштейн в своих мемеурах:
"Так как весь район котла был покрыт густым лесом (между прочим, мы никогда не организовали бы прорыва на такой местности), всякая попытка с немецкой стороны покончить с противником атаками пехоты привела бы к огромным человеческим жертвам. В связи с этим штаб армии оттянул с Ленинградского фронта мощную артиллерию, которая начала вести по котлу непрерывный огонь. Из захваченного нами дневника советского командира мы узнали, с какой суровостью советские комиссары принуждали пытывшихся спастись выводя из под обстрела "продолжать сопротивление"."

ПОЛСОТНИ ТЫСЯЧ убитых русских солдат под обстрелом тяжелой артиллерии (предназначенной для штурма Ленинграда) в лесу, окруженных немцами, своими заградотрядам и болотом... Это была бойня! Манштейн пишет что после такой "операции" уже нечем было стрелять по Ленинграду!
Ближайшие города:
Координаты:   59°47'35"N   31°9'41"E

Комментарии

  • Вечером на поле обалденный вид на закат!
  • Не просто поле, а место сосредоточения наиболее ожесточенных боёв (особенно танковых) при прорыве Блокады Ленинграда.
  • А Вы добавьте описание про бои в этом месте при прорыве Блокады, если Вы компетентны в данном вопросе. Можно было бы добавить ссылки на военные операции и изображения - планы боевых действий.
  • Синявинская наступательная операция (август-сентябрь 1942года) Конкретно на этом поле прорывались ко мге 374 и 265 СД. противостояли им насколько я помню части 223 ПД. Читай книгу В. Бешанова Ленинградская оборона или Д. Гланца Битва за ленинград
  • Дэвид Гланц - полковник американской армии, военный историк, издатель журнала The Journal of Slavic Military Studies. Теперь у нас такие специалисты по военной истории....
  • Вечная память
  • Сейчас на этом поле, выкупленном голландцами, активно выращивают картофель. Все детство и юность проводили на этом поле, достаточно не глубоко капнуть и гильзы, патроны, осколки - в нашем распоряжении. Когда осваивали поле с помощью техники, минеры не уезжали.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад