Дом-музей Ильи Репина (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Repino / Санкт-Петербург / Приморское шоссе, 411 А
 памятник архитектуры (истории), мемориальный дом-музей

Год постройки неизвестен, 1900-1930 (перестройка); 1946-1948 (воссоздание). Причудливый деревянный дом с большими окнами, стеклянными скатами кровли, резными украшениями, балконами и верандами.

Художник приобрёл это поместье в 1899 году. Его привлекли очарование природы, тишина, лишь изредка нарушаемая шумом моря, и в то же время близость Петербурга. Здесь он спокойно работал, не чувствуя себя оторванным от бурной жизни столицы. Через несколько лет запущенный, заросший кустарником участок превратился в великолепный парк с прудами, дорожками, беседками, а небольшой дом оброс новыми пристройками. И всё это делалось по замыслу самого Репина и очень часто его же руками.

Первый музей открылся здесь ещё в 1940 году. Но в дни боёв летом 1944-го все постройки «Пенатов» сгорели (архив и художественное наследие Репина успели эвакуировать в Ленинград). После войны долго шли споры, нужно ли отстраивать репинский дом заново. И всё-таки усадьба была возрождена. Торжественное открытие музея «Пенаты» состоялось 24 июня 1962 года. Помещения, где Репин жил и работал, специалисты 9-й мастерской Ленпроекта (руководитель - архитектор В.С. Шерстнев) воссоздали в точности.
Ближайшие города:
Координаты:   60°9'20"N   29°53'47"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад