Нижнекальмиусское водохранилище (Донецк)

Ukraine / Donetska / Donetsk / Донецк
 водохранилище  Добавить категорию

Проект создания цепи искусственных прудов по реке Кальмиус относится первому Генеральному плану города от 1932 года, однако, к практической его реализации преступили только в 1946 году, когда началась заклада дамбы по проспекту Дзержинского. Средств на строительство не хватало, поэтому стройка дамбы объявлялась то общественной, то комсомольской, что в итоге сильно сказалось на сроках. Наполнение Нижнекальмиуского водохранилища началось только в 1951 году, практически одновременно с началом строительства автомобильного моста по современному пр. Ильича.

Однако оказалось, что естественным путем водохранилище не может заполнить отведенную ему площадь и севернее бульвара Шевченко превращается в заболоченный участок. В 1964 году принимается решение об углублении поймы реки севернее бульвара Шевченко, и на следующий год эти работы осуществлены с одновременной масштабной реконструкцией набережной зоны.

Северный участок Нижнекальмиуского водохранилища образован в 1954 году, после строительства дамбы по проспекту Мира. От идеи запрудить Кальмиус на всём его течении в границах города, в итоге отказались, хотя эта идея нашла отражение в Генеральном плане от 1972 года.

Подобнее kashkaha.livejournal.com/29114.html
Ближайшие города:
Координаты:   48°0'39"N   37°49'19"E

Комментарии

  • Но кто-то должен в реке купаться?
  • Там интересно судака много
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад