«Белая дача» – домик А. П. Чехова (Ялта)

Ukraine / Krym / Livadiya / Ялта / ул. Кирова, 112
 памятник архитектуры (истории), строение 1899 года, объект культурного наследия федерального значения, мемориальный дом-музей

Дом-музей Антона Павловича Чехова расположен в Ялте, где Антон Павлович провёл последние 6 лет жизни. Переехав из Москвы в Крым по состоянию здоровья, в конце 1898 года писатель купил в Ялте участок земли. На участке был разбит сад и построен дом по проекту архитектора Л. Н. Шаповалова. В этом доме в 1899 - 1904 годах Чеховым были написаны знаменитые произведения: пьесы «Три сестры» и «Вишнёвый сад», повесть «В овраге», рассказы «Дама с собачкой», «Архиерей», «На святках» и «Невеста».

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Позднее включенную в черту города Ялта деревню Аутка (в 1945‒1977 «Чехово»), расположенную на левом берегу реки Учан-Су (Кремасто-Неро) на южном склоне Ай-Петринской яйлы, согласно одной из версий, основали ещё античные греки. В 1784 в Аутке действовала православная церковь св. Феодора Тирона, восстановленная в 1842 после пожара за казенный счёт. На верстовой карте 1891 в деревне Аутка обозначено 189 дворов с греческо-татарским населением. К концу века старый храм уже не мог вместить всех прихожан, к тому же обветшал и был разобран. На его месте, в 1898, возвели новую каменную церковь — в ней в 1901 венчались Антон Павлович Чехов и Ольга Леонардовна Книппер.

Идея постройки собственного дома в Ялте была вызвана ухудшением здоровья А.П. Чехова и необходимостью переезда в более благоприятные климатические условия. 18 сентября 1898 Чехов приехал в Ялту, чтобы поработать и поправить здоровье. В этот же период писатель купил участок в 813 кв. саженей на Ауткинской улице возле старого татарского кладбища. Участок представлял собой косогор с остатками старого виноградника.

Разработка проекта дома была предложена молодому московскому архитектору Льву Николаевичу Шаповалову (1871‒1956). Уже 7 декабря 1898 Шаповаловым был составлен эскизный проект дома. Как вспоминал архитектор, активное участие в обсуждение проекта принимали Антон Павлович и Мария Павловна Чеховы. В феврале 1899 был завершен рабочий проект. Как и хотел писатель, дом был спроектирован «очень скромным, простым и удобным». Это был первый самостоятельный проект Шаповалова. Белая дача – дом великого писателя в Ялте, принесла известность молодому архитектору и стала его визитной карточкой.

Постройка дома обошлась в 20 тысяч рублей. Все счета, накладные и другие документы по строительству дома были сохранены Чеховым и находятся в фондах Дома-музея в Ялте. Строительство было окончено через год после его начала. Антон Павлович самостоятельно подбирал мебель, материалы внутренней отделки (темно-коричневые обои с золотым узором для своего кабинета), фурнитуру. Первого декабря 1899 завершилась отделка – внутреннюю лестницу покрыли лаком. В течение следующего года велись наружные работы по устройству водопровода и канализации. К северу от господского дома был выстроен хозяйственный флигель с кухней, который по проекту Шаповалова предполагалось соединить с господским домом переходом-галереей в уровне 2-го этажа, что не было осуществлено в натуре. В письме от 22 июля 1899 Антон Павлович писал брату Ивану о том, что флигель готов и он перебирается туда. Во флигеле, где размещались кухня, три комнаты и уборная, Чехов жил до начала сентября 1899.

Главный дом усадьбы построен из неотесанных блоков местного камня-кварцита на известковом растворе и побелен по кладке. Двухэтажный дом с мезонином стоит на террасированном склоне. Фасадами он ориентирован по сторонам света. Архитектурный облик дома своеобразен и представляет из себя четыре небольших разновысоких объема, с трех сторон дом окружен остекленными деревянными верандами, открытыми террасами с ограждением из каменных балясин, балконами с ажурными решетками; окна – разного размера и формы. Сочетание этих элементов придает зданию, лишённому ярких стилевых особенностей, но с читающимися в деталях внешней и внутренней отделки элементами модерна, геометрическую четкость и выразительность.

Внутренняя планировка дома подчинена строгим функциональным требованиям, главным из которых была необходимость учитывать тяжелую болезнь Чехова. Всего в здании девять комнат, не считая подсобных помещений: четыре комнаты в 1-м (цокольном) этаже, четыре во 2-м и одна в мезонине. В первом этаже располагались комнаты для гостей и служебные помещения. Во втором этаже, связанном с первым деревянной лестницей с резными деревянными балясинами ограждения, ведущей также и в мезонин, находился кабинет писателя, его спальня, комната матери Чехова и столовая с выходом на балкон. Главные помещения всего дома – кабинет и спальня писателя. Отталкиваясь от расположения этих комнат были спроектированы и остальные части дома. В мезонине – комнате Марии Павловны, занимавшейся живописью, большое окно обращено на север. Дом отапливался печами, в кабинете Чехова был устроен декоративный камин.

После кончины А.П. Чехова в 1904, до 1917 М.П. Чехова зимой жила в Москве, работая над материалами архива брата, а лето проводила в ялтинском доме, чтобы сберечь его и производить ремонт. Мария Павловна сохранила в неприкосновенности всю обстановку комнат дома, а также ценнейший литературный архив. Несмотря на это, некоторые перемены были необходимы. В 1912 к западному фасаду была пристроена застекленная терраса (увеличена в 1958). В 1921 в доме А.П. Чехова был учрежден музей, а в 1925 он стал филиалом Государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина. В 1923, в связи с осадкой почвы под северной стеной дома, производился ее ремонт и у основания стены была устроена дренажная канава. Тогда же юго-западный угол дома был укреплен контрфорсом. В этом же году по решению противооползневой комиссии на территории усадьбы были устроены лотки для стока вод и прочистки магистральной канавы. Однако это не устранило проблему подпочвенных вод.

Дом А.П. Чехова был сильно поврежден катастрофическими крымскими землетрясениями 26 июня и 11‒12 сентября 1927. Все стены были покрыты трещинами, обвалилась штукатурка снаружи и внутри, балясины у лестницы. Весь 1928 музей был закрыт на ремонт. В ходе ремонта при перекладке стен второго этажа весь дом по периметру был усилен железобетонным поясом. Однако из-за большого количества посетителей произошла деформация балок междуэтажных перекрытий, поэтому в 1938 в двух комнатах нижнего этажа были установлены деревянные опоры в виде колонн. Кроме того, деревянное ограждение балкона на западном фасаде было заменено металлическим.

В годы Великой Отечественной войны, в результате взрывов авиабомб, упавших в саду, были повреждены оконные и дверные рамы. 30 января 1945 в Доме-музее А.П. Чехова побывали участники Ялтинской конференции от США и Англии. С конца 1960-х начались исследования и разработка проектов укрепления фундамента и стен здания главного дома усадьбы, устройства новой дренажной системы и парового отопления.

Огромная посещаемость музея грозила перегрузкой для мемориального дома и было принято решение построить здание для литературной экспозиции, с тем, чтобы посетители меньше проводили время в комнатах Антона Павловича. В 1966 в специально построенном по проекту архитектора З.В. Перемиловского здании, была открыта литературная экспозиция музея. В этом же году открыли для осмотра комнаты первого этажа и восстановили комнату матери писателя Евгении Яковлевны.

В 1974‒1980 Дом-музей А.П. Чехова в Ялте был закрыт на комплексную реставрацию по разработанному ранее Всесоюзным Научно-производственным реставрационным комбинатом проекту. Был укреплен фундамент и стены здания, работы начались в конце января 1976 и продолжались до середины мая того же года. В доме было устроено паровое и калориферное отопление (которое позднее демонтировали).

В последующие годы проводился текущий ремонт и благоустройство дома и сада. В 2000–2015 была заменена кровля, с оцинкованной жести на нержавеющую сталь.

Земельный участок чеховской дачи в Аутке был спланирован 3-мя террасами, шириной от 5 до 15м. Ко времени окончания эскизного проекта дома на участке была возведена каменная стена, отделяющая усадьбу с севера от проезжей дороги. В январе 1899, когда была начата кладка фундамента, задолго до завершения строительства дома, Чехов занялся разбивкой сада, планировку которого выполнил ялтинский садовод В.М. Крутовский. Чехов расставил по всему саду самые простые деревянные лавочки, которые выкрасил зеленой краской. В ноябре 1899 А.П. Чехов писал брату Ивану Павловичу: «Дача будет готова к маю. В саду предполагается фонтан и бассейн с золотыми рыбами». На клочке каменистой земли Чехов посадил 159 наименований растений, всех их он тщательно записывал на латыни и по-русски в тетрадь под названием «Сад». Строительство Белой дачи было закончено в сентябре 1899, а в 1900-м А.П. Чехов уже сфотографирован у стены дома рядом с розой Бэнкса, высаженной его собственными руками и сохранившейся до сегодняшнего дня.

По инициативе Марии Павловны с 1920-х проводились большие работы по сохранению чеховского сада, в частности – дренажные работы в 1952‒1954. В 1957, вскоре после смерти Марии Павловны Чеховой, упал огромный посаженный Чеховым в саду тополь. Позднее упал второй развесистый тополь, потом гледичая трехколючковая, погибла сосна американская. Музей в 1960 отмечал 100-летие со дня рождения Антона Павловича, и в саду посадили две березы. В период реставрации 1970-х консультантами Никитского Ботанического сада были проведены работы по восстановлению утраченных за последние годы деревьев и кустарников, особенно много было высажено роз. Были отреставрированы дорожки сада, проложен защитный дренаж.

В 2000 вновь стали падать деревья, посаженные в саду А.П. Чеховым: вишни, сливы, инжир, яблони и очень уменьшилось количество роз. В 2005-2006 проводились новые посадки.

Дом-музей А.П. Чехова в Ялте – уникальный по цельности и сохранности архитектурно-ландшафтный и мемориальный комплекс, стоящий в одном ряду с историко-литературными заповедниками «Михайловское» и «Ясная поляна» и имеющий мировую известность и всемирное значение. Полностью утраченный градостроительный контекст вокруг имения А.П. Чехова еще более повышает ценность памятника, сохраняющего облик ялтинского пригорода рубежа XIX-XX вв.

Источник: ubkterra.org/heritage/11047007

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911510368680006
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/209479-dom-v-kotorom-z...

Видео:
www.youtube.com/watch?v=gY0jyEB8l3k&feature=youtu.be
Ближайшие города:
Координаты:   44°29'28"N   34°8'29"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад