Бывший дом причта Петропавловской церкви (Нижний Новгород)

Russia / Nizhnij Novgorod / Nizhniy Novgorod / Нижний Новгород / Гранитный пер., 7
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории)
 Загрузить фотографию

Жилой двухэтажный дом. Бывший дом причта Петропавловской церкви.

Пер. Гранитный д.7 и д.9 - это усадьба, которая изначально принадлежала диакону Петропавловской церкви Николаю Дмитриевичу Ростовскому.
Дом 7 является главным домом усадьбы, а дом 9 - её флигель.
Именно в этом флигеле позднее жил настоятель Петропавловской церкви протоиерей Петр Александрович Альбицкий (1862–1922).
Вклад этого человека в историю и культуру Поволжья огромен.
Помимо своей основной деятельности, служения Богу, отец Петр активно занимался краеведением, музейным делом и статистикой; просвещением и народным образованием, благотворительностью; публицистикой и написанием книг.

Пётр Альбицкий охотно участвовал в общественно-церковной жизни города Нижнего Новгорода: он и священник Петропавловской кладбищенской церкви, и член Миссионерского Совета, и делопроизводитель Братства Святого Креста, и законоучитель в средне-техническом училище, и законоучитель в начальных классах музыкального училища при Нижегородском отделении Русского Музыкального общества, и законоучитель Благовещенского приходского училища, и член Строительной комиссии по реставрации придельного храма при Михаило-Архангельском соборе, и член Комитета по реставрации Свято-Троицкого собора в Макарьевском женском монастыре.
С февраля 1913 года он действительный член Нижегородской епархиальной церковно-археологической комиссии (НЕЦАК) и старший священник Крестовоздвиженского женского монастыря, и, наконец, протоиерей и настоятель Трёхсвятительской церкви (с 5 сентября 1913 года).
Ближайшие города:
Координаты:   56°18'54"N   44°0'13"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад