Падун (Братск)

Russia / Irkutsk / Bratsk / Братск
 невидимый объект, жилой район

Падун поселок, Падунское Сужение на река Ангаре, Братский район Иркутской области - слово падун от глагола падать, в Сибири означает "водопад", "порог" или "крутой перекат на реке". Этот термин перешел в собственное название самого большого, сурового и бурного порога на реке Ангаре - Падун или Падунский порог. Название это дано порогу еще русскими землепроходцами XVII век Так, Максим Перфильев писал: "А третий порог Падун блиско под братскими улусами, круто добре, и подыматца на него, что на гору". Здесь на коротком расстоянии значительное падение воды, русло реки сужено до 800 м и дно сложено из массивных кристаллических пород. Все эти особенности участка порога явились благоприятными условиями для сооружения плотины крупнейшей в мире гидроэлектростанции - Братской ГЭС. В настоящее время участок Падунского сужения и Падунского порога стал самым глубоким местом Братского моря. Вблизи Падунского порога в 1631 город был построен первый Братский т. е. Бурятский острог. В 1654 город возник второй острог с тем же названием уже на том месте, где Братск находился до образования Братского моря. Раньше у Падунского порога было расположено маленькое старинное селение Падун.
travel-siberia.ru/np/npirk/1005-znachenie-geografichesk...
Ближайшие города:
Координаты:   56°17'49"N   101°42'39"E

Комментарии

  • Родился и жил до 1966 года в Падуне на ул. Хабарова 12, хотелось бы повидать Родину и найти старых друзей. Год моего рождения 1953.
  • С 1 февраля начинает свою работу Арт-студия "Шоколад" по адресу: ул. 25-летия БГЭС, 44-а, тел 28-41-94. Предлагаем: 1) Группа раннего развития от 1.5 лет "Мама + малыш" 2) Студия детского эстрадного танца от 3 до 6 лет 3) Студия Брейк-дэнса для детей от 6 лет и подростков 4) Современные танцы для молодежи "Драйв ДЭНС" 5) Уроки игры на эстрадной гитаре 6) Студия английского языка 7) Постановка свадебного вальса 8) ФИТНЕС для девушек и женщин: * ЗУМБА!!! * ПИЛАТЕС!!! *СТЕП!!! *БОДИФЛЕКС!!! Звоните 89526118554; 284194!
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад