Салаирская свинцово-цинковая обогатительная фабрика (Салаир)

Russia / Kemerovo / Salair / Салаир / ул. Ушакова, 7
 фабрика, завод, производство, добыча полезных ископаемых

Вся история развития города Салаира связана с развитием Салаирского горно-обогатительного комбината, который является градообразующим предприятием.
Более чем двухсотдвадцатилетний путь комбината был сложным и напряженным. Из небольших серебряных рудников и золотых приисков образовался мощный горно-обогатительный комплекс с рудниками и карьерами, двумя обогатительными фабриками, дражной добычей золота.
В истории комбината не раз случались тяжелые периоды – исчерпание запасов, пожары, спад производства. Но во все времена коллектив находил в себе силы не только переломить ситуацию, но и сделать рывок в сторону увеличения производства.
В непростое для страны и отрасли последнее десятилетие немало пришлось испытать и сегодняшнему поколению. Зажатый рамками «валютного коридора», не получая оплату за отгруженную продукцию, комбинат продолжал существовать, боролся за выживание.
В настоящее время на комбинате сменился собственник – им стала Уральская горно-металлургическая компания. В планах компании обновление производства, внедрение новых технологий по глубокой переработке руды.
www.aboutcompany.ru/company/salairskiy_gorno_obogatitel...
тел. +7(38463)4-46-75, 4-40-64, 4-46-47
Ближайшие города:
Координаты:   54°13'9"N   85°48'58"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад