Астраханский государственный музыкальный театр (Летний гастрольный музыкально-драматический театр) (Астрахань)

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань / ул. Калинина, 51
 опера, театр, театр балета, архитектурный модернизм, строение 1980-х годов

Летний Гастрольный Музыкально-драматический Театр.
Проектант: Государственный институт по проектированию театрально зрелищных предприятий "Гидротеатр".
Начало проектирования 1969 г.
Строительство: 1974-1987 гг.
Архитекторы: Г. М. Татулов, А. И. Федорченко, Н. А. Гунашвили.

Больше ста лет назад астраханский предприниматель Константин Александрович Полякович решил построить в саду, заложенном им на Рождественском бугре, летний театр. За создание проекта с энтузиазмом взялся архитектор А. С. Малаховский.
Лучшие мастера-резчики были наняты в Вятской губернии, чтобы изготовить узорные детали украшения. В апреле 1899 года новый театр был открыт.
Парк, получивший имя «Аркадия» - «Счастливая страна» - стал любимым местом отдыха астраханцев, а в его резном и нарядном, как игрушка, театре выступали все гастролирующие знаменитости. Сцена театра видела великих русских артистов Шаляпина, Собинова, Козловского, Орленева, Савину, Нежданову, Ермолову, Комиссаржевскую.
На этой сцене начинался творческий путь знаменитой Марии Максаковой.
К несчастью, 13 ноября 1976 года любимый астраханцами театр сгорел.
Было решено построить на его месте новый театр. Поначалу он виделся в таком же качестве, как сгоревший, и получил название Летний гастрольный театр.
Но судьба театрального здания в парке «Аркадия» кардинально изменилась ещё раз. В самые сложные для современной России годы, когда разорялись несокрушимые, казалось, предприятия-гиганты, когда по всей стране, не выдерживая жестоких условий нового времени, театры закрывались, в нашем городе театр – открылся.
Все предпосылки для создания музыкального театра к тому времени уже существовали. На базе филармонии и оперной студии консерватории сложился творческий коллектив, вдохновляемый выпускницей режиссёрского отделения ленинградской консерватории, режиссёром Ларисой Химич. Коллектив получил название «Творческое объединение «Музыкальный театр» и начал тесное творческое сотрудничество с дирижёром Ижевского театра оперы и балета, выпускником Киевской государственной консерватории Игорем Сметаниным. Событием в культурной жизни города становились премьеры таких спектаклей молодого коллектива, как «Севильский цирюльник» Дж. Россини, «Званый ужин с итальянцами» Ж. Оффенбаха, «Кармен» Ж. Бизе, «Алеко» С. Рахманинова, «Сильва» И. Кальмана, «Летучая мышь» И. Штрауса.

2 ноября 1995 года был подписан официальный документ о создании Астраханского Государственного музыкального театра. 4 мая 1996 года театр открылся в новом здании.
Ближайшие города:
Координаты:   46°21'25"N   48°3'3"E

Комментарии

  • Удалил все фотографии, потому что они относятся к другому театру (оперы и балеты), расположенному через пару кварталов от музыкального театра. Государственный музыкальный театр выглядит совсем по-другому, в чем можно убедиться на панорамах Яндекса.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад