Аэропорт Пески (Петрозаводск)

Russia / Karelija / Petrozavodsk / Петрозаводск
 аэропорт, авиация

ICAO-Код: ULPP

Пески (прежние названия — Петрозаводск-1, Петрозаводск) — аэропорт местных воздушных линий в Петрозаводске. Получил свое наименование от находящегося рядом городского микрорайона Пески.
Аэродром 4 класса, способен принимать самолёты Ан-2, Ан-28 и им подобные, а также вертолёты всех типов.
Аэропорт был базовым для Петрозаводского звена (авиаотряда) Гражданского воздушного флота со дня его образования 17 июня 1934. Позднее это авиапредприятие преобразовывалось:
1935 — в 34 отдельный авиаотряд (авиазвено) местных воздушных линий ГВФ СССР;
1939 — на период советско-финляндской войны в 238 отряд спецприменения Северного Управления ГВФ СССР;
после окончания войны — в Карело-Финский отдельный авиаотряд ГВФ СССР;
во время Великой Отечественной войны — в 4 отдельный авиаполк;
1952 — в 69 объединенный авиаотряд;
1962 — Петрозаводский объединенный авиаотряд (входил в состав Северного, с 1973 г. — Ленинградского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР);
1991 — Петрозаводское объединенное авиапредприятие;
1997 — предприятие-эксплуатант аэропорта было ликвидировано;
1998 — аэропорт передан Северо-Западной базе авиационной охраны лесов.

В 1930-1940-х из аэропорта на самолетах По-2, Ш-2, Ли-2 обслуживались пассажирские рейсы в Ленинград, Пудож и Шуньгу. В 1950-1960-х из аэропорта осуществлялись рейсы по местным воздушным линиям на самолетах Ан-2 и Як-12 в районные центры и крупные населенные пункты Карельской АССР, в том числе — зимой на ледовые площадки (летом полеты осуществлялись из гидропорта на водные поверхности). Кроме рейсов по Карелии функционировали линии на ближайшие аэродромы в Лениградской, Вологодской областей. К 1970-1980-м основными пассажирскими линиями становятся линии на Калевалу (через Сегежу), Пудож, Сортавала, Вытегру, Каргополь, Толвую, Череповец и Белозерск. С середины 1990-х пассажирское сообщение существовало на линиях на Пудож и Калевалу. Кроме пассажирских рейсов, эксплуатант осуществлял грузовые перевозки, авиахимработы, аэрофотосъемочные, санитарные и другие народнохозяйственные авиационные работы на самолетах Ан-2, вертолетах Ми-1, Ми-4, Ми-8, Ка-26.
Нынешний эксплуатант аэропорта — ГУП РК «Северо-Западная авиабаза» — была создан приказом Министерства лесного хозяйства РСФСР № 384 от 17.01.1974 г. с целью обнаружения и борьбы с лесными пожарами на территории Карелии. 24 января 2007, после ликвидации "Северо-Западной авиабазы — филиала ФГУ «Авиалесоохрана», распоряжением правительства Республики Карелия № 20-р на её основе создано Государственное учреждение Республики Карелия «Северо-Западная база авиационной охраны лесов» (ГУ РК «Северо-Западная авиабаза»).База имеет в своём распоряжении самолёты Ан-2 и вертолёты Ми-8.
В 2009 база получила от Федерального агентства воздушного транспорта допуск к выполнению внутренних коммерческих воздушных перевозок. В настоящее время из аэропорта c ноября по май осуществляются пассажирские рейсы вертолётом Ми-8 на Кижи.
Ближайшие города:
Координаты:   61°49'58"N   34°17'51"E

Комментарии

  • Что не скопытился ещё полностью аэропорт за последние 4 года?
  • Нет, не скопытился. А что, жаждишь этого? Я смотрю. у тебя однотипные комменты. Знать ничего не знаешь, а мнение, типа, имеешь? Ну-ну.
Данная статья была последний раз изменена 13 лет назад