Музей-завод имени В. В. Куйбышева (Нижний Тагил)

Russia / Sverdlovsk / Nizhniy Tagil / Нижний Тагил
 музей под открытым небом  Добавить категорию

Демидовский музей-завод в Нижнем Тагиле — один из самых необычных и одновременно очень впечатляющих. По сути, это просто законсервированный старый металлургический завод, где ничего специально не переделывалось под музейные функции и даже не реставрировалось. Здесь просто остановилось время после того, как в 1987 г. погасили домны, а в 2014 г. вывели последние действовашие цеха. Старый, ржавый, удивительно сложный и фантастически красивый организм, где каждая странная штука или сооружение являлись необходимыми звеньями производственного цикла, превращавшего руду в металл.
На самом деле это еще и родина российской металлургии, завод-символ. Он был основан в 1721 г. Никитой Демидовым и его сыном и главным наследником Акинфием, назван по реке Тагил, запущен в 1725 г., в год смерти Петра I, давшего мощный толчок развитию железного дела на Урале. Демидовы владели заводом до революции, их портреты смотрят со стен в местном историческом музее.
Завод для любого уральского промышленного города — это как кремль для древнерусского. Он стоит в главном месте, у плотины, подпирающей огромный водный резервуар заводского пруда. В Тагиле образцовая модель подобного градоустройства, одна из первых. По большому счету неважно какого времени конкретные устройства — домны, цеха, трубы. Понятно, что все они многократно менялись в соответствии с требованиями технического прогресса. Но дух петровского освоения горных богатств, дух начала строительства мощной российской металлургии тут живет как мало где еще.
У заводского музея много проблем, главная из которых — средства на консервацию и реставрацию всего этого старого металла, на оборудование безопасных маршрутов для посетителей, на создание экспозиции по истории завода и по самому процессу работы всех этих механизмов. Важно, что завод сохранен и является сегодня наряду с Невьянском визитной карточкой демидовского Урала.

Музей занимает площадь около 30 гектаров. Является памятником индустриального наследия федерального значения.
Официальное наименование завода-музея - «Объект культурного наследия регионального значения "Комплекс Нижнетагильского металлургического завода"»: publication.pravo.gov.ru/File/GetFile/6601201905220007?...

life-list.ru/poezdki/nizhnij-tagil-metallurgicheskij-za...
varlamov.ru/1455757.html
puerrtto.livejournal.com/764804.html


www.youtube.com/watch?v=PgcfDsfirO4 (2023 г.)
Ближайшие города:
Координаты:   57°54'22"N   59°56'41"E

Комментарии

  • Это Не "единственный в мире" музей. в Германии имеется нечто подобное.
  • Главное чтобы власти вдруг "случайно" не снесли завод и не сдали его на драгметаллы. Это самое главное.
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад