Пансионат «Жемчужина» (Ялта)

Ukraine / Krym / Yalta / Ялта / ул. Генерала Манагарова, 7а
 пансионат, памятник архитектуры (истории), строение 1956 года, объект культурного наследия регионального значения

jaltazhemchug.ru/

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Здание каменное, П-образное в плане, с двумя ризалитами. Габаритные размеры в плане 36 х 22 х 12 (h) м. Этажность переменная – до трех этажей. Расположено в условиях сложного рельефа, вследствие чего, со стороны южного фасада подъем на открытую террасу осуществляется по двухмаршевой распашной лестнице. Входной портик на восточном фасаде переходит в галерею, между колоннами которой устроены лоджии спальных номеров первого и второго этажей.

Крыша скатная, по деревянным наслонным стропилам. Кровля здания выполнена из оцинкованной кровельной стали.

Наиболее богато декорированы восточный и южный фасады. Главный, или парадный, вход в здание, устроенный со стороны восточного фасада, оформлен шестиколонным портиком ионического ордера, открытым на три стороны. Массивный антаблемент украшают декоративные венки с растительным орнаментом и ряд дентикул. Над входом имеется сандрик с кронштейнами в виде акантовых листов. К портику примыкает галерея, которая опоясывает южный (полностью), восточный (частично) и западный (частично) фасады. По осям колонн галерея разделена перегородками, в результате чего номера первого и второго этажей имеют лоджии. В центре симметричной композиции южного фасада имеется еще один вход в здание, крыльцо которого представляет собой два марша ступеней, огражденных столбиками и балюстрадой. На столбиках поставлены декоративные стилизованные вазы.

На открытую террасу, расположенную перед зданием, ведет наружная распашная лестница, в плане вписанная в полукруг. У подножья лестницы расположен декоративный фонтан с бассейном. Декоративное оформление галереи по стилю повторяет оформление западного портика – колоны ионического ордера, поддерживающие массивный антаблемент. Ограждение наружных лестниц и террасы представлено столбиками с вазами и балюстрадой.

Окна первого и второго этажей прямоугольные без декоративного оформления. Под окнами первого этажа западного фасада – профилированные подоконники с кронштейнами. Окна третьего этажа обрамлены профилированным декоративным наличником. Они имеют арочную форму с циркульным завершением. Большого выноса венчающий профилированный карниз украшен ритмическим рядом маленьких кронштейнов в виде акантового листа. Отделка фасада – окраска по штукатурке.
Решением Крымского облисполкома от 15.01.1980 г. № 16 утверждена охранная зона в границах здания.

mkult.rk.gov.ru/ru/get-attachment/8e1cba5bb9b6629c6c36c...

Корпус жилой
Архитекторы: И.Г. Татиев и О.К. Быстрова
Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911710989680015
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/275107-korpus-zhiloy-a...

Комплекс строений дома творчества писателей имени А. П. Чехова
Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911720989680005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/275103-kompleks-stroen...
Ближайшие города:
Координаты:   44°29'47"N   34°9'30"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад