Пулемётный полукапонир № 509 (Брест)

Belarus / Brest / Брест
 Вторая мировая война, исторически значимое место, заброшенный, неиспользуемый объект, оборонительное сооружение, долговременная огневая точка (дот), памятник архитектуры (истории)

Средних размеров двухъярусный позиционный дот флангового огня (полукапонир, ППК). Относится к 12-му УО 62-го УРа, который занимала 1-я рота 18-го ОПАБ.

Имеет две пулемётные амбразуры (под установки НПС-3) и бойницу обстрела входа. Азимут огня амбразур 350º, бойницы 80º. Направление огня – на север, в сторону д. Клейники и железнодорожного моста через реку Лесную.

Неплохо обвалован, хотя фронтальная стена и не обсыпана землёй до крыши. Гильзоотводы наружу, в бетонированное углубление (диамантный ров) присутствующее в данном доте. В передней части нижнего яруса уровень пола понижается на 50 см. Уровень потолка нигде не повышается. Из нижнего яруса есть аварийный выход. Перископная расположена в тыльной части дота.

В боях не участвовал, повреждений не имеет. В доте № 509 сохранились все двери, насчитывающие три типа. Заводские таблички на обеих амбразурах сорваны, но есть все основания считать, что короба были изготовлены на московском заводе «Серп и Молот». Аварийный выход забетонирован. Одна из амбразур частично заложена кирпичом, на бойнице обстрела входа сохранились фрагменты опалубки. В конце прошлого века на нижнем ярусе дота действовал самогонный мини-заводик, использовавший для выхлопа трубу вентиляции дота.
Ближайшие города:
Координаты:   52°7'19"N   23°37'7"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад