Мемориал и братская могила советских солдат, павших на Северо-Западном фронте

Russia / Novgorod / Demyansk /
 воинское захоронение, братская могила, Великая Отечественная война

В день Памяти и Скорби 22 июня 2011 года на границе Валдайского и Демянского районов Новгородской области, в месте, где в 1941 году были остановлены войска Вермахта, состоялась церемония открытия памятного Мемориала воинам Северо-Западного фронта и церемония захоронения останков павших в боях с гитлеровскими захватчиками 156 советских воинов.

Памятник советскому воину - металлическая фигура солдата высотой 4,6 метра - должен был быть установлен в 1987 году. Однако привезенные части памятника так и не были смонтированы и долгие годы лежали на складе, многие из них пропали.

Усилиями поискового отряда «Демянск» в деревне Каменная гора создан новый воинский мемориал. Кроме фигуры солдата, восстановленной членами отряда за свои средства при участии волонтеров из разных городов страны на мемориале установлена башня от легкого танка Т-40, в честь воинов воевавшей здесь танковой бригады под командованием полковника П.А.Ротмистрова, ставшего впоследствии Маршалом бронетанковых войск СССР.

Именно в районе деревне Каменная гора 25 сентября 1941 года рядовой 312 Новгородского полка 26 Сталинской Златоустовской Краснознаменной стрелковой дивизии Николай Сосновский одним из первых в истории войны грудью закрыл амбразуру вражеского дота. В честь этого подвига на мемориале установлен бетонный дот времен войны, к которому прикреплена памятная табличка.

У найденных в ходе поисковых работ 156 воинов установлены 2 имени, на церемонию захоронения приехали родственники.

Удивительна судьба ещё десяти воинов, имена которых удалось установить. Группа советских солдат под командованием младшего лейтенанта Белоногого 17 июля 1942 года захватила высоту и 30 часов удерживала её, уничтожив большое количество гитлеровцев, полностью погибла. Командир группы был представлен к званию Героя Советского Союза посмертно, а бойцы к орденам Красной Звезды и Боевого Красного Знамени также посмертно.

Подвиг группы получил широкую известность среди бойцов фронта, о нем широко писала пресса того времени.

Поисковиками отряда «Демянск» с 1991 предпринимались попытки обнаружить останки героев, так как они остались на территории врага и не были захоронены. Только нынешней весной останки 10 воинов были обнаружены в районе деревни Каменная гора. У одного из них, санитара из группы, был обнаружен смертный медальон, что позволило идентифицировать остальных бойцов. Удалось разыскать дочь младшего лейтенанта Белоногого проживающую в Пермской области, поиски родственников остальных продолжаются.

В настоящее время здесь захоронены свыше 256 человек.
www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=89581640
Ближайшие города:
Координаты:   57°48'35"N   32°36'23"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад