Этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана – "Атамекен"» (Астана)

Kazakhstan / Aqmola / Astana / Астана / Кургальджинское шоссе, 62/1
 парк, парк миниатюр, этнографический музей

Весь узнаваемый Казахстан, всё, чем его одарила природа и человек, представлено в этно-мемориальном комплексе «Карта Казахстана - Атамекен». На карте расположены 14 областей и 2 города республиканского значения: Астана и Алматы. Здесь показано всё разнообразие природно-климатических зон и ландшафтов, архитектуры и градостроительных ансамблей. Но всё же главное – это памятники истории и культуры.
Тел. +7 (7172) 22-16-36
www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g293944-d1478581-R...

Входной билет - 200 тенге (ок. 1 Евро), фотосъемка - 200 тенге;

Цитирую статью белорусского издания:
«Есть в центре Астаны удивительное место, в котором сконцентрировано пространство и время. Всего за час здесь можно своими ногами обойти весь Казахстан. И это не шутка.
Этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана «Атамекен» — уникальный музей под открытым небом.
Созданный по инициативе президента Нурсултана Назарбаева «Атамекен» представляет собой географическую территорию страны в миниатюре площадью около двух футбольных полей. Здесь расположено 14 областей и 2 города республиканского значения: Астана и Алматы.
Здесь воочию при помощи макетов — точных копий рукотворных сооружений и природных ландшафтов — показано все разнообразие Казахстана. Всего за несколько минут, попадая с севера на юг или с запада на восток огромной страны, убеждаешься, сколь богата эта земля, сколь щедро Господь наделил ее всем необходимым для успешного развития и процветания.
В мире немало подобных музеев, но столь подробная «карта» страны есть, пожалуй, только здесь. А потому неудивительно, что поток посетителей, в том числе и иностранных, в «Атамекен» не иссякает.
«Карта» не только вызывает в казахстанцах чувство уважения и восхищения перед родной землей, но, возможно, и таким образом привлекает к сотрудничеству зарубежных партнеров. Ведь, побывав здесь, невозможно не оценить потенциал государства и перспективность кооперации с ним.
Облик живой «карты» все время видоизменяется, дополняется, как меняется сама казахстанская земля. Сотрудники комплекса говорят: работы здесь не могут завершиться по определению — пока живет и развивается Казахстан, на ней найдется место новому.
У казахов есть мудрая пословица: знающий семь предков, позаботится и о семи последующих поколениях… Связи поколений здесь уделяют большое значение. И это чувствуется в этнопарке «Атамекен». Особое внимание — наследию, памятникам культуры и истории.
Кстати, само слово «атамекен» в переводе с казахского языка означает «земля предков».
Сердце парка — открытый форум с ареной, где можно проводить праздники, митинги и массовые мероприятия. От форума полукругом располагается собственно парк, разбитый на пять больших секторов, символизирующих Западный, Восточный, Северный, Центральный и Южный Казахстан, и радиальные пояса, посвященные разным периодам истории страны.
Примечательно, что активную роль в работе комплекса играют местные школьники. Для них это не только хороший способ познать историю и достопримечательности своей страны, проникнуться к ней любовью и уважением, но и заработать на собственные расходы. Как рассказала директор комплекса Умитхан Муналбаева, за проводимые экскурсии ребята получают полноценную зарплату — около 200 долларов в месяц, плюс гонорары от благодарных экскурсантов.
Гуляя по великолепному «Атамекену», я чувствовала себя Гулливером в сказочной стране, в которую обязательно хочется вернуться и увидеть всю эту красоту в реальных масштабах.
А Казахстан стоит того, чтобы открывать это государство для себя вновь и вновь.»
Татьяна Владимирова, газета "Республика" (Беларусь).
Ближайшие города:
Координаты:   51°8'57"N   71°25'4"E

Комментарии

  • Я работаю там экскурсоводом, соглашусь со всем выше сказанным, НО я работаю там больше одного месяца, а зарплату дали всего 70 долларов!!!
  • Здравствуйте. Каждый день звонят по телефону 22-16-37 и спрашивают атамекен. У них изменился телефон. Не могли бы изменить свой телефон на вашем сайте?
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад