Хыналыг

Russia / Dagestan / Kurush /
 сельский населённый пункт, исторически значимое место, объект всемирного наследия ЮНЕСКО, исторический район

Селение Хыналыг расположено в Кубинском районе Азербайджана на самой высокой точке величественного Шахдага, на высоте 2300 метров над уровнем моря.
Хыналыгцы называют своё селение Кетш (на хыналыгском языке означает место кета или дом кета),
а себя - каттиддур (кеты, в ед.ч. кет).
"Лингвистика показывает, что хиналугский язык не имеет живых родственников ближе 4000 лет",

Здесь проживают хыналыгцы - 220 семей.
Хыналыгцы верят в то что они являются прямыми потомками праотца Ноя. Его сын - Яфет - после потопа остался здесь. От Яфета, не исключено, и пошел кавказский народ. Сведения о Хыналыге есть еще в древнегреческих и древнеримских книгах.
В 1960 г. Хрущев с коммунистами пытался уничтожить Хыналыг, предложив им переселиться в низменную часть Кубинского района, но жители села отказались от этого предложения, заявив, что хивут в Раю!
Селение от вершины холма Гияд до подножий и до берегов рек Руштош и Дейирманчай окружено кладбищами (всего восемь кладбищ, по территории превышающих размер самого поселения) и отдельными могильными местами.
Самое древнее кладбище - это кладбище, где находилось святилище Джаббар баба.
В селе 7 мечетей (в селе их называют святилищами):
-пир Джаббар баба,
-Пира-Джомард,
-мечеть Абу Муслима,
-мечеть Шейх Шалбуз баба,
- Хыдыр Наби, Мохудж баба,
- Шыхшалбуруз баба,
-Гырх Абдал и Атешгях
В старинных сооружения поселения встречаются символы связанные с солнцем, что говорит о связи местной культуры с исламскими суфийскими течениями. Местные народы употребляют выражения "клянусь Небом", "клянусь Солнцем"

Древний атешгях в Хыналыге, именуемый Джа ювр джига (Место огня) извергает естественный огонь из земли и почитается, как святое место.
Пир Гырх Абдал, где под большой скалой находятся несколько родников, а водные капли из скалы иногда превращаются в тонкий родник. Вода из источника Алхас, выходящего из горного оврага считается священной и целебной.


multikulturalizm.gov.az/ru/post/1673/shakhdagskie-narod...
Ближайшие города:
Координаты:   41°10'42"N   48°7'28"E

Комментарии

Данная статья была последний раз изменена 1 год назад