Галерея источника № 17 (Ессентуки)

Russia / Stavropol / Yessentuki / Ессентуки
 родник, источник, бальнеологический курорт/санаторий, строение 1850-х годов, объект культурного наследия федерального значения

«Ессентуки № 17» — самая известная лечебная минеральная вода в России. Эта минеральная вода с повышенной минерализацией рекомендуется как великолепное лечебное средство при заболеваниях желудка, хронических болезнях печени, желчного пузыря, подагры, ожирения, диабет в легкой форме. Лечебные минеральные воды пьют не для утоления жажды, ими только лечатся и только по назначению врача.
Галерею источника №17 стали строить в 1850 г. Но из-за случившегося 8 сентября 1852 г. на Кавминводах землетрясения, повредившего почти уже готовую галерею, ее открытие состоялось лишь в 1856 году. Сооружена по проекту архитектора С.И.Уптона в мавританском стиле. 10 апреля 2016 года ей исполнится 160 лет.
Ближайшие города:
Координаты:   44°2'41"N   42°51'38"E

Комментарии

  • 1856 год. Галерея Уптона источника №17. Построил эту галерею архитектор Самуил Иванович Уптон. Он родился в 1812 году в Великобритании и умер в декабре 1870 во Владикавказе. Приступил к строительству в 1848 году. К окончанию строительства в Ессентуках случилось землетрясение, которое сильно повредило галерею. Землетрясение произошло 08.09.1852 гола. И лишь через 4 года галерея была окончательно достроена. При строительстве использовался известняк и песчаник из аликоновского ущелья под Кисловодском и травертин с горы Машук. Уптон сочетал мавританский и английский стили архитектуры.  Галерея изначально строилась не для разлива воды, а как место отдыха и укрытия от дождей и плохой погоды. В 1901 к галерее Уптона был пристроен железо-каркасное здание в стиле позднего классицизма, т. н. «Театр – Парк». Эта пристройка испортила первоначальный замысел Уптона. Архитектором Дмитриевым была убрана шестиступенчатая лестница с юго-западного фасада, тянувшаяся вдоль всей галереи, закрыты пять стеклянных входов, выполнявших функции окон. Пришлось делать новый вход, — поставить лестницу с боковинки здания. Был вырезан потолок для установки плафона со стёклами, подобранными специально в тёплые тона. Когда темнело, стёкла становились не видны, включались внутренние бра, которые висели не так высоко как сейчас, а ниже, чтобы не освещать плафон. Пол был покрыт мрамором, персонал ходил в тапочках. Под плафоном вокруг было много растений. От дмитровского плафона сохранились только стёкла в окнах в дальнем углу здания. В театре-парке выступали Шаляпин, Собинов, Комиссаржевская, Есенин, Дункан, Маяковский. В годы Гражданской войны проходил Большой Казачий Круг с участием Врангеля, Деникина. Но и от театра-парка В 1980 году в городе был открыт концертный зал имени Ф. Шаляпина и Театр — Парк перестал давать концерты. Он стоял в запустении и постепенно разрушался. Несколько лет назад вместо того, чтобы его снести и восстановить первоначальный облик галереи Уптона, устроили здесь абсолютно пошлый новодел.
Данная статья была последний раз изменена 11 месяцев назад