ул. Кузнецкий Мост, 22 строение 2 (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Кузнецкий Мост, 22 строение 2
 административно-офисное здание, нежилое здание
 Загрузить фотографию

Владение, состоящее ранее из ряда небольших участков, известно по переписным книгам с 1738 г. и примыкало в те времена к Пушечному двору. Несколькими участками владели князья Волконские, а в 1760-е – 1770-е гг. здесь стояли палаты князей Хилковых. В 1780-х гг. на углу современного Кузнецкого Моста находился дом дочери генерала-аншефа В.М. Долгорукова-Крымского княжны Ф.В. Долгоруковой-Крымской. В начале XIX в. владение Долгоруковой-Крымской перешло к князьям Голицыным, братьям Дмитрию и Михаилу. Потомки Голицыных владели этой территорией вплоть до 1917 г.

М.Н. Голицын стал известен как основатель первого московского пассажа «Галереи с магазинами М.Н. Голицына». Свой дом на углу Большой Лубянки и Введенской улицы он также перестроил для размещения магазинов. В марте 1813 г. здесь открылись «Санкт-Петербургская кондитерская» и бакалейный магазин. В начале 1814 г. в доме поселился профессор Московского университета Ф.Ф. Рейсе и открыл аптеку с продажей минеральных вод. В 1820-е гг. итальянский купец П. Безоци торговал здесь лучшими по тем временам сырами, итальянскими колбасами, макаронами и другим деликатесным товаром. В доме находились и различные «депо» — магазины обоев, обуви, а также многочисленные книжные магазины: К. Урбена, М. Арльта, Ф. Северина, Н. Крашенинникова, К. Тихомирова, П. Захарова, Т. Лебедева. Магазин Р. Ревеля «Мануфактурные новости» и магазин «Город Париж» славились заграничным кашемиром, китайскими крепонами, тафтой. Магазин «Дрезден» продавал хрусталь и фарфор Ауэрбаха, Гарднера и Мальцева; торговый дом П. Сорокоумовского был известен своими мехами.

В 1835—36 гг. здесь жил скульптор И.П. Витали, создавший в это время фонтан у Большого театра на Театральной площади. У Витали останавливался живописец К.П. Брюллов, бывал В.А. Тропинин, а в мае 1836 г. его посетил здесь А.С. Пушкин. В 1850-х гг. в доме открылись ботанический магазин К.А. Мейера и магазин английских металлических товаров О.И. Губерта (затем — В. Кирхгофа). В середине 1850-х гг. в угловой дом переехала фирма швейцарского купца Ф.Б. Швабе, ставшая в начале XX в. крупнейшим в России предприятием по производству оптических, физических, геодезических приборов и медицинских инструментов. Магазин Швабе предлагал также покупателям большой ассортимент товаров по фотографии и дагерротипии. Над зданием Ф. Швабе устроил башню с обсерваторией, где можно было послушать лекции по астрономии, наблюдать Луну и другие планеты. Размещавшийся в здании магазин австрийского мебельщика М. Тонета славился венской гнутой мебелью, а магазин фабрики металлических вещей Крумбюгеля, участвовавший в изготовлении убранства для Большого Кремлёвского дворца и Эрмитажа, продавал люстры и «солнечные лампы». Во 2-й половине XIX в. в доме также находились магазин ламп и бронзовых изделий А. Шнейдера и «дагерротипное заведение» Баумгарбена (позднее И. Дьягоченко).

В начале XX в. в здании начала работать «Кузнецкая столовая» с кухмистерской, снабжавшая обедами. Многие годы здесь находились также «Курсы иностранных языков Берлица» с бюро переводов, которое исполняло «переписку на всех языках и всякого рода». В то же время в доме работал кондитерский магазин Г. Ландрина — «карамельного короля» России; розничный магазин братьев Носовых; магазин белья «Жокей-клуб». В 1907 г. фасад здания был изменён по проекту архитектора Н.Д. Струкова, а рядом с ним, специально для фирмы «Ф. Швабе», было построено новое 4-этажное здание, где помещалась администрация фирмы и магазин. В 1915 г. здесь было основано Русско-Чешское общество имени Яна Гуса. В конце 1920-х гг. в доме № 22 размещались акционерные общества «Дубитель» и «Сельхозимпорт», в 1950-е гг. — редакция журнала «Советская женщина» и книжный магазин «Лёгкая промышленность»; в доме № 24 — Московская контора Металлургического синдиката и трест «Точмех». В 1930 г. здесь находился основанный в 1920 г. Институт химического машиностроения.

В 1982 г. на месте снесённых домов фирмы Ф. Швабе по проекту архитекторов Б.В. Палуя и Г.В. Макаревича было построено одно из зданий КГБ СССР (ныне — Федеральная служба безопасности Российской Федерации).
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'42"N   37°37'31"E

Комментарии

  • Русско-Чешское общество в 1915 году? Никто ничего не путает?
  •  31 км
  •  59 км
  •  89 км
  •  161 км
  •  163 км
  •  346 км
  •  363 км
  •  440 км
  •  489 км
  •  638 км
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад