Руины хутора Верхнесазонов (Донские менгиры)

Russia / Rostov / Koksovyy /
 отмечать только контур объекта, руины древнего (исторического) здания или сооружения

Донские менгиры на склонах холмов (стоячие камни — «Донской стоунхедж») — искусственного происхождения, остатки казачьего хутора первой половины ХХ века.
Каменная гряда образовала необычные круги диаметром около 100 м. Причём сами камни примерно с метр в высоту, плоские и заострённые кверху.

Одни камни поросли ярко-оранжевым лишайником, другие – покрыты кругами бледно-зелёных лишайников. Конечно, для Стоунхенджа тут довольно скромно. И даже не очень-то похоже. Скорее, напоминает что-то из разряда британских кромлехов поменьше. Вся степь утыкана стоячими камнями. Их, кстати, здесь гораздо больше, чем в хуторе Саврове (хотя, говорят, раньше и там камней было куда больше). Загадочные каменные столбы разбросаны по довольно большой территории, а местами есть даже круги или полукруги из стоячих камней. Раньше здесь находился хутор Верхне-Сазонов Каменского юрта. А затем он был переименован в хутор Верхний Сазонов Каменского района.

Кто-то считает, что тут находилось древнее славянское капище и концентрические круги камней, похожие на кромлехи, говорят об их культовом предназначении. Другие уверены, что торчащие из земли камни — это просто руины каких-либо строений, но эта версия тоже не слишком похожа на правду: рядом есть руины, оставшиеся от хуторских домов, и, глядя на них, вполне можно убедиться, что выглядят они иначе.

Менгиры можно увидеть сегодня во многих европейских странах среди полей и лугов. В России они встречаются от Причерноморья до Алтая. Иногда эти мощные валуны стоят поодиночке, иногда образуют круги или целые аллеи. Некоторым из них по 5–6 тысяч лет.

Откуда они взялись, до сих однозначно никто сказать не может. Наука считает их рукотворными сооружениями. Есть предположения, что это надгробия или культовые камни, а, может, какая-то сигнальная система.

Возможно, это остатки хуторских заборов или метки, обозначавшие забор левады — земли, не оформленной в собственность. То есть участка, который во временное пользование брался казаками под бахчу, посев и т.д.
Ближайшие города:
Координаты:   48°12'7"N   40°28'7"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад