Вагоноремонтное депо Чита (ВРД) (Чита)

Russia / Chita / Чита / Комсомольская ул., 1
 строение 1900-х годов, вагонное депо
 Загрузить фотографию

Бывшее ПВРЗ и ТРЗ (паровозо- и тепловозо-ремонтный завод), бывшие Читинские главные железнодорожные мастерские - ровесник дороги, первое крупное предприятие Забайкалья, предназначенное для ремонта и восстановления паровозов и вагонов.

Мастерские начали строиться в 1896 г. около реки Ингода напротив города, там где в последствии много лет был лесопильный завод. После сильного наводнения 1897 г., которым были снесены все временные постройки и земляное полотно, было принято решение перенести мастерские на нынешнее место.
Основные корпуса были построены во второй половине 1898 г., но из-за поздней поставки оборудования мастерские сданы в эксплуатацию 1 июля 1900 г., одновременно со сдачей в эксплуатацию Забайкальской ж.д. Первый паровоз из ворот мастерских вышел 17 августа 1900 г. Но это не был ремонт в современном понятии. В мастерских лишь заменяли детали, получаемые с других заводов России. Постепенно мастерские достраивались и дооборудовались. Росла их производственная мощность. Здесь сформировался немалый и стабильный отряд кадровых рабочих.
В 1905-1906 гг. здесь развернулись революционные события, известные по всей России. Под воздействием революционных выступлений в 1905 г. в Чите возник совет рабочих и солдатских депутатов, образовалась известная в истории “Читинская республика”. В период после Октябрьской революции 1917 г. рабочие железнодорожных мастерских возглавили борьбу за Советскую власть, создавая красную гвардию и партизанские отряды. В годы восстановления народного хозяйства, индустриализации рабочие завода явились инициаторами широкого развития ударничества и стахановского движения.
В 1928 переименован в паровозовагоноремонтный завод (ПВРЗ), в 1931 г. присвоено имя К.Е. Ворошилова.
Во время Великой Отечественной войны из заводских ворот ушел на фронт бронепоезд “Забайкалец", построенный коллективом трудящихся в 1942 г. 25.10.1967 выпущен из ремонта последний магистральный паровоз Ea № 3219 для работы в депо Могзон.

После законченной в 1967 г. реконструкции специализировался на ремонте цельнометаллических пассажирских вагонов и изготовлении горочных вагонных замедлителей. Действуют вагоноремонтный, колесный, механосборочный, кузнечно-металлический, транспортный цехи и ряд производственных участков. Производится ремонт цельнометаллических вагонов, выпуск козловых кранов, колесных пар.

С 1982 по 1998 г. носил название Читинский тепловозоремонтный завод (ТРЗ), с 1996 г. в составе дороги, с 1998 г. - вагоноремонтное депо Чита (ВРД). Специализировано на ремонте пассажирских вагонов, ремонте и формировании вагонных колесных пар, выпуске запасных частей.

В 2001 г. среднесписочная численность производственного персонала 829 человек.
Ближайшие города:
Координаты:   52°2'21"N   113°27'5"E

Комментарии

  • Предвзятое отношение к работникам, которые Вас кормят, ни к чему хорошему не приведет.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад