Дом купцов Макаровых (Архангельск)

Russia / Arhangelsk / Arkhangelsk / Архангельск / ул. Беломорской Флотилии, 3
 модерн, памятник архитектуры (истории), историческое здание, строение 1914 года, северный модерн, объект культурного наследия регионального значения

1914 г., архитектор С. Пец.

Василий Парфентьевич Макаров 1829-после1895гг., мещанин, построил торговые бани в Соломбале, которые, впоследствии, сгорели. Владел чугунолитейной мастерской, между Соборной (К.Либкнехта) и Воскресенской построил купальни с подогревом воды от пара. На Набережной, между Театральной (Володарского) и Пинежской (Серафимовича) построил бани с несколькими отделениями.

Яков Ефимович Макаров 1851-после 1920гг., купец 1-й гильдии, потомственный почетный гражданин, переделал отцовские мастерские в механико-судоремонтный завод, построил знаменитые бани на Набережной, Успенские бани (Логинова, 14) и бани в Соломбале (наб. Г. Седова - Беломорской Флотилии). В 1907 учредил Архангельское речное легкое пароходство. Т. н. "макарки" (Перевозчик, Соломбала, Первенец, Четвертый, Пятый, Родина) перевозили пассажиров на левый берег. Владелец трех лесозаводов, электростанции, буксирного пароходства. Занимал должности в общественных и коммерческих организациях, занимался благотворительностью, имел множество наград. В 1920 году эмигрировал.
Ближайшие города:
Координаты:   64°34'36"N   40°30'15"E

Комментарии

  • читал, что бани у него были в полной антисанитарии, их неоднократно закрывали, но он открывал снова, поднимал стоимость билетов, воду горячую давал с перебоями. В общем ни чего не меняется у капиталистов.
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад