Медведковское кладбище (Москва) | озеленённая территория

Russia / Moskovskaja Oblast / Mytishchi / Москва / Заповедная ул., 7а
 кладбище, озеленённая территория

Площадь 1,23 га. Свое название кладбище получило от села Медведково. В состав московских кладбище вошло в 1960 году. Входит в состав ГУП «Ритуал».

Тел. +7 (499) 188-42-46

www.ritual.ru/poleznaya-informacia/kladbisha/medvedkovs...

***
В 1911 году в Медведкове состоялись самые пышные похороны. Если, конечно, не считать некоторых современных похорон на новом участке кладбища. «Московский листок» тогда писал: «В среду, 23 ноября, в 7 часов утра скончался от удара на 68 году жизни председатель губернской земской Управы, один из старейших земских деятелей, д.с.с. Николай Фёдорович Рихтер. Вчера, в 12 часов дня, его тело было положено в дубовый гроб и помещено в зале его скромного дома в Хлебном переулке. На панихидах и похоронах присутствовали – В. Ф. Джунковский, губернский предводитель дворянства А. Д. Самарин, городской голова Н. И. Гучков. Похороны почившего состоятся в субботу, 26 ноября. Могила усопшему приготовлена на кладбище подмосковного села Медведкова, где погребены его мать и другие родственники».
Величественное надгробие Рихтера, выполненное в виде невысокой гранитной стены, неплохо сохранилось. Но в советское время вокруг него было сделано так много захоронений, что теперь подойти к памятнику предгубзема практически невозможно, разве переступать через другие могилы и оградки.
www.pravoslavie.ru/jurnal/356.htm
Ближайшие города:
Координаты:   55°51'53"N   37°38'16"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад