Авдотьино

Ukraine / Donetska / Laryne /
 посёлок, невидимый объект, жилой район
 Загрузить фотографию

Исторический посёлок, вошедший в черту города Донецка, и подчинённый Ленинскому районному совету. Северная часть поселка, относящаяся к агрофирме "Тепличный" (ранее совхоз Тепличный), подчинена Будённовскому районному совету.
В конце XVIII в. дворянин Данила Мандрыкин, адъютант А. В. Суворова, получил землю на правом берегу Кальмиуса и основал здесь деревню Авдотьино, названную так в честь матери.

В этом селе поселены по преимуществу пленные поляки. В 1859 г. население с. Авдотьино составило 380 человек. Село Авдотьино располагалось на правом берегу р. Кальмиус, ниже села Александровка, данные земли принадлежали семейству Мандрыкиных, которое после реформ 1861 г. утратило влияние на село, но при этом сохранило большое угодие. В 1842 г. на средства помещика Мандрыкина была построена каменная церковь с одним престолом во имя святого Великого Князя Александра Невского.
Ближайшие города:
Координаты:   47°55'8"N   37°51'8"E

Комментарии

  • подчиняется Ленинскому, частично Будённовскому районному совету г. Донецка (граница района по р. Кальмиус).
  • А еще в этом селе был расположен известный ликеро-водочный завод!
  • В Авдотьино находится 40-я школа, которая уж точно относится к Ленинскому району
  • А ещё, знаменитая церковь Мандрыкина была разрушена. И в настоящее время за общественные деньги на месте старого фундамента строится новая церковь. Правда выделенные деньги были разворованы и церковь пока не достроена.
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад