Храм святителя Николая, архиепископа Мирликийского (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 строение 2007 года, Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), православный храм/церковь

Недалеко от руин Десятинной церкви был устроен небольшой храм святого Николая, епископа Мирликийского. Именно в день его памяти, по словам одной из летописей, обвалилась древняя церковь.
В 2005 году вблизи фундамента Десятинной церкви был установлен храм-скиния. Дело возрождения древней святыни начал архимандрит Гедеон (Харон).
В 2007 году на месте временного храма-скинии был установлен деревянный храм, который 25 июля того же года освятил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир.
Настоятель: Архимандрит Гедеон (Харон)

Законность постройки под вопросом и находится на рассмотрении различных инстанций города.

Власти Киева в феврале 2018 года признали, что часовня УПЦ МП у Десятинной церкви, была возведена незаконно. Отмечается, что УПЦ МП не имеет разрешений на размещение постройки под названием "Десятинный храм Рождества Пресвятой Богородицы" на территории Музея истории. Незаконность возведения этого сооружения было установлено еще пять лет назад. Тогда же было подготовлено поручение на демонтаж.

В Министерстве культуры Украины часовню, сооруженную еще в 2007 году, назвали незаконной застройкой, которая находится на земельном участке особо ценных территорий, у остатков фундаментов Десятинной церкви, построенной князем Владимиром, крестителем Киевской Руси, и приводит к повреждению объектов культурного наследия — памятника национального значения на территории охранной (буферной) зоны объекта всемирного наследия ЮНЕСКО - www.golos.com.ua/rus/article/299719
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'29"N   30°31'0"E

Комментарии

  • http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2012/08/27/77680
  • https://112.ua/kiev/peticiya-za-snos-chasovni-na-territorii-desyatinnogo-monastyrya-v-kieve-sobrala-10-tysyach-podpisey-431126.html ---- Петиция за снос часовни на территории Десятинного монастыря в Киеве собрала 10 тысяч подписей
  • http://www.trust.ua/news/152511-profilnaa-komissia-kievrady-podderzala-snos-casovni-upc-mp-v-centre-kieva.html --- Профильная комиссия Киеврады поддержала снос часовни УПЦ МП в центре Киева
  • https://www.44.ua/news/2151985/hram-maf-na-ruinah-desatinnoj-cerkvi-nacalsa-sud --- В Киеве начался суд по делу так называемого «МАФА на руинах Десятинной церкви».
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад