Центр космической связи (ЦКС) «Дубна» (Дубна)

Russia / Moskovskaja Oblast / Dubna / Дубна / ул. Александровка, 43
 антенны и антенное оборудование, связь -катег подлежит чистке / удалению, огороженная территория

Филиал ФГУП «Космическая связь» (ГПКС). Введен в эксплуатацию в 1980 г. приказом Министра связи СССР как олимпийский объект.

Задача ЦКС «Дубна» в год Московской летней Олимпиады состояла в обеспечении трансляции Олимпийских игр на страны Европы и Атлантического региона. Технические средства представляли собой техническое здание и две антенные системы. Первая антенна, МАРК-4 (32 метра), производства японской корпорации NEC, предназначалась для работы через Международную организацию космической связи Intelsat в точке 335,5° в.д. Вторая антенна, ТНА-57 (12 метров), советского производства, использовалась для работы через спутник «Горизонт» в точке 14° з.д.

После окончания Олимпийских игр в Москве продолжилась эксплуатация технических средств ЦКС «Дубна». Были организованы телефонные каналы на США, Англию, Бразилию, линии правительственной связи между Кремлем и Белым Домом, Елисейским Дворцом, резиденций на Даунинг-стрит,10. Регулярно проводились обмены телевизионными новостями с зарубежными странами. Практически все телевизионные сюжеты сначала проходили через Дубну и потом вставлялись в новостные программы центрального телевидения.

В 1982 г. был построен и введен в работу Международный опытный участок для испытаний новой техники спутниковой связи в диапазонах частот 11/14 ГГц, 20 и 30 ГГц. Созданная сеть приемных и передающих спутниковых станций и наземных радиорелейных линий позволила изучить условия распространения радиоволн на перспективных радиодиапазонах спутниковой связи. Эксперименты завершились в 1998 г.

В конце 70-х, когда встала задача охвата телевизионным вещанием центральной и восточной Сибири, в стране была создана система телевизионного вещания в диапазоне частот 700 МГц, не имеющая аналогов в мире по сей день. Поселки строителей БАМа, нефтяники и газовики Сибири, моряки Северного морского пути получили возможность принимать сначала одну, а затем и вторую центральные телевизионные программы на дешевые приемные установки, которые не нуждались в дорогих параболических антеннах.

Для осуществления телевещания в Дубне были построены две передающие станции с антеннами ТНА-57 (12 метров), и в 1988 г. начались регулярные телепередачи двух центральных программ на Сибирь. Благодаря этому увеличилось количество приемных станций, совмещенных с маломощными телевизионными ретрансляторами для установки в небольших поселках, и к сегодняшнему дню их насчитывается уже более 10 тысяч.

В начале 1990-х гг. резко вырос спрос на магистральные спутниковые телефонные линии и на организацию спутниковых каналов телевещания. Появившиеся коммерческие телевизионные компании использовали технические средства ГПКС для распространения телевизионных программ через спутники — в Дубне начинали свою работу «ТВ-6», «НТВ», «ТВ-Центр» и «СТС». Компания «Совинтел» построила цифровую радиорелейную линию «Останкино-Дубна» для передачи телефонного трафика на спутниковые линии через Атлантику.

В 1996 г. ГПКС приняло участие в международном конкурсе на строительство третьей станции телеметрии и телеуправления космическими аппаратами организации Eutelsat. Решение об участии в конкурсе было основано на имеющемся в ГПКС опыте работы командно-измерительной станции для космических аппаратов «Экспресс» и «Галс» в ЦКС «Владимир». Впервые международный тендер такого уровня был выигран российской компанией и в 1997 г. был подписан контракт на строительство восьми антенн для телеметрии и телеуправления десятью космическими аппаратами Eutelsat. Опыт, накопленный при сотрудничестве с Eutelsat, был реализован в аналогичных проектах по мониторингу загрузки спутников систем Intelsat и LMI.

rscc.ru/space/centry-kosmicheskoj-svyazi/cks-dubna/

История создания — nasledie.dubna.ru/item.asp?idcategory=77&id=77&iditem=3...
Ближайшие города:
Координаты:   56°44'14"N   37°15'3"E

Комментарии

  • Центр космической связи (ЦКС) "Дубна" - филиал ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) - работает с 1980 года и является одним из крупнейших телепортов России. Традиционной для ЦКС "Дубна" является организация спутниковых каналов связи и телерадиовещания. Наиболее важной и ответственной задачей является обеспечение качественной и непрерывной работы линий правительственной связи. Неоднократно зарезервированные эти линии имеют приоритет по сравнению с другими. Другим важным направлением работы ЦКС "Дубна" является коммутация каналов связи для Центра по наблюдению за испытаниями ядерных зарядов. ЦКС "Дубна" обеспечивает организацию каналов сети общего пользования взаимоувязанной сети связи России и выход на международные направления (в основном, на США и Западную Европу). См. также: http://www.rscc.ru/ru/ground/dubna.html
  • из этой точки управляется огромное количество спутников, как российскийх, так и европейских.
  • ФГУП "Космическая связь" является заказчиком многих спутников, но управляются они все вовсе не отсюда.
  • Комплекс связи и передачи данных центра сбора и обработки информации (КСПД - ЦСОИ) ака Центр сбора и обработки информации сейсмической службы МО РФ № 972 войсковая часть 96211 Юридический адрес: 141980, Московская обл, Дубна г, Александровка ул, 43 (http://iskalko.ru/1035002203169)
  • Модернизировали комплекс: http://sdelanounas.ru/blogs/77488/
  • Есть такой подмосковный ЗАТО - краснознаменск
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад