Перевал Иолдо-Айры Восточный

Russia / Gorno-Altaj / Ust-Koksa /
 горный перевал  Добавить категорию

Перевал Йолдо-Айры Восточный, 1А, 2740м
Перевал соединяет ледник Йолдо-Айры, выходящий к долине оз. Дарошколь и долину р. Верхний Кураган (на некоторых картах р. Йолдо Верх. или Южн.) . На север от перевальной седловины уходит пологий, описанный выше, открытый (в август 2012г) ледник Йолдо-Айры, склон на пути движения –до 10°. На юг к В. Курагану уходит также пологий травянисто-осыпной склон. Специальное снарядение и страховка при данных обстоятельствах не требуется. Перевальная седловина в этом году открыта ото льда. Седловина широкая, каменистая.
С южной стороны от перевала почти сразу можно поставить палатки на ровных песчано-гравийных площадках. Вода – на леднике в 50-100 метрах севернее.
Перевал просматривается с севера со всего ледника Иолдо-Айры. С Юга – от верхнего цирка, общего для пер. Йолдо-Айры Восточного и Немыцкого Западного.
Ориентиры: перевальная седловина – нижняя точка в хребте, соединяющем ледник Йолдоайры Иолдо-Айры и приток р. В. Кураган.
Рекомендации прохождения: с севера – по леднику вдоль моренного вала. С юга – сначала зайти в верхний цирк, общий с пер. Немыцкого Зап., двигаясь на северо-восток (почти до хребта), и только затем по ложбинке выйти на перевал, двигаясь на северо-запад-запад.
см. также www.progressor.ru/outdoor/rayony/altay/New/Altai2012-6....
Ближайшие города:
Координаты:   49°47'59"N   86°18'39"E
Данная статья была последний раз изменена 9 лет назад