Гостиница Mandarin Oriental (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Софийская наб., 8 строение 1
 гостиница, отель, усадебный дом / особняк / вилла, достопримечательность, строение 1750-х годов, выявленный объект культурного наследия, строение 1870-х годов

Центральной частью комплекса является реконструированное Мариинское училище — памятник архитектуры.

История участка начинается в XVIII в., когда частью его владел Сергей Авраамович Лопухин, сын «думного дворянина» Авраама Никитича Лопухина и двоюродный брат царицы Евдокии, первой жены Петра I. В 1711 г. владение переходит к его дочери Мавре, по мужу – графине Шереметевой, и остаётся в этом роду до 1750-х гг., до объединения участков. В непосредственной связи с Петром был и владелец другой части владения, Тимофей Надаржинский, духовник царя. Согласно исследованиям, о богатствах белого духовенства в России не слышали до начала XVIII в., а первым священником, чьё состояние воистину поражало воображение, был как раз Надаржинский.

Объединённый участок в 1750-х гг. приобретает Василий Михайлович Еропкин, президент Ревизион-коллегии, он и строит дом, находящийся в основе существующего ныне здания. Почти полвека спустя домом владел отец Екатерининского фаворита Платона Зубова, обер-прокурор Сената, запомнившийся современникам своим взяточничеством.

Акварель Д. Индейцева, написанная в 1850 г. изображает этот дом самым роскошным в ряду других зданий Софийской набережной. Таким он стал, вероятно, при своих последних частных владельцах Дурасовых. Трёхэтажное здание украшено коринфским портиком, по сторонам которого стоят скульптуры. По этому штриху, повторяющемуся и в архитектуре Пашкова дома, можно предположить, что автором проекта был сосед Дурасова, архитектор Баженов.

Когда в 1860 г. Дамское попечительство о бедных начало подыскивать новое место для устроительства училища, лучшего дома и найти было нельзя. Мариинское училище, названное так в честь рано умершей дочери одной из попечительниц, открывает новую страницу истории дома.

В здании Мариинского училища, специально перестроенного для этого в 1870-х гг., девочки из бедных семей получали образование и профессию гувернантки и домашней учительницы – однако преподаватели здесь были несомненно высокого уровня: профессора Московского университета и – по музыкальной части – основатель консерватории Николай Григорьевич Рубинштейн. Семь лет преподаванию (1894–1901 гг.) в Мариинском училище посвятил Сергей Васильевич Рахманинов. По воспоминаниям учениц, он держался замкнуто и строго на уроках – однако с большим удовольствием аккомпанировал хору училища, а в качестве подарка мог устроить фортепианный концерт. Специально для хора Мариинского училища Рахманинов написал шесть песен на слова Некрасова, Лермонтова и других поэтов. Метафизические связи с музыкальностью места подчёркивает и тот факт, что в домовой церкви училища венчался брат Чайковского. Значит, и Пётр Ильич тоже не мог не посещать этого дома!

После революции здание прославилось больше в литературе и мемуарах, чем в музыке. Дом был передан 19-й школе им. Белинского (сейчас она находится в здании советской постройки в 3-м Кадашевском пер. [wikimapia.org/3529382/ru]), где учились дети из знаменитого Дома на набережной. Здесь прошли первые годы школьной жизни Юрия Трифонова, прекрасно описавшего школу и её учеников в романе «Дом на набережной». После войны в школе учился музыкант Андрей Макаревич, которому, в отличие от Трифонова, повезло её окончить, а в старших классах ещё и повоевать с директором из-за длинных волос и одежды «под битника».

В 1970-х гг. в здание переезжает «Моспроект-2», сотрудниками которой были известные реставраторы и историки Е.В. Трубецкая, А.А. Клименко, спасшие немало зданий от сноса.

В 2008 г. дом Мариинского училища удалось отстоять: здание было приговорено к сносу. Сейчас на территорию вокруг дома претендует крупный гостиничный холдинг, планирующий перестройку дома 8 и новое строительство на месте домов 10 и 12.

Выявленный объект культурного наследия.
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'47"N   37°36'51"E
Данная статья была последний раз изменена 16 дней назад